Каков результат "МУВ"?

При обучении нас интересуют приёмы, компактизирующие наше мышление — мы хотим иметь универсальный опыт, возможный для переноса из проекта в проект. После обучения, сумев паттернизировать новую для нас ситуацию, мы меньше рискуем потратить ресурсы на бессмысленные действия (например, на улучшение отдельного подразделения в объединении, если оно не является ограничивающим фактором производства всего объединения).

Лексика, которую мы осваиваем в процессе обучения (системного мышления, системного менеджмента, других дисциплин), помогает обозначить новые, неизвестные до этого мыслительные приёмы, фокусирующие наше внимание на существующих ситуациях, и задать новое, более продуктивное развитие этих ситуаций. 

"MOVE" — Minimal Outcome-Value Effort — один из концептов TameFlow. Согласовываясь с парадигмой минимального действия (least action), он фокусирует внимание на минимально необходимом действии для получения результата. Склонность к перфекционизму определённых ролей повышает планку минимально значимого результата (Minimal Outcome-Value), но для всей системы в условиях непрерывной сборки и поставки (CI/CD) вопросы типа: "What is the outcome of our next MOVE?", "What is the value of the next MOVE?", "How much effort do we need for our next MOVE?" критически оценить ожидания реализации конкретной итерации в пользу количества итераций и удовлетворению интересов части системы.

Использование концепта MOVE полезен в любой компании, но там, где бизнес язык не английский, для облегчения коммуникации и фокусирования внимания команды необходим соответствующее культуре понятие (имя, знак) для этого концепта. 

Приемы компактизирующие мышление.

Очень понравилось словосочетание. Сделаю себе футболку с такой надписью.

“Компактизирую мышление. Дорого.”

1 лайк

Вообще интересно попробовать предварительный WBS проекта составлять с использованием типа MOVE как нижнего уровня декомпозиции работ.

Как планировать MOVE? По рабочим продуктам состояний альф проекта! Там как раз для перевода альфы/подальфы из состояния в состояние наберется задачек на МУВ.

Обычно в таких случаях говорят “шаг” или “ход” – “что нам даст этот шаг?”, “что мы получим от этого хода?”. Ну, и – “сделать шаг”, “сделать ход”. Как раз эквивалент “продвижения”, “мув”.

да, но в этом “шаге” можно не услышать “минимально необходимого действия для получения значимого результата”. Я говорю о попытке сохранить коннотацию

в слове move тоже никаких коннотаций, кроме “двигай”. Всякие “расшифровки” просто добавлены словами.

Иван, чем отличает или как соотносится с «выполнением практики» и получением (новой версии) «рабочего продукта»?

не понял твой вопрос. Что ты имеешь в виду?

ты написал про MOVE, а я не понимаю, чем это отличается от рабочего продукта ил его итерации.

Итерация — это процесс. “Ход” приводит к какому-то результату, да. Но это не обязательно какой-то “рабочий продукт”. Это вполне может быть его состояние. Если мы готовим договор поставки::рабочий продукт, мы можем считать “ходом” написание всего договора. Наше усилие — минимально значимо для заключения контракта. Но вот детальность этого договора уже определяет наше усилие. И в одном случае мы можем не рискуя потратить час на составление договора, а в другом три часа.

В своей деятельности нам нужно адекватно сопоставлять усилие и результат и делать минимальное, но необходимое.