Текущее 28.01.23

Оказывается, уже более 4 месяцев я не был в России. Пока не могу ощутить ностальгию, к “березкам” не тянет. Технологии позволяют всегда быть в своей социальной среде. Физический контакт не особо важен. Про некоторых людей, с которыми много сейчас общаюсь, я даже сразу и не вспомню встречался ли с ними в реальной жизни. Жизнь на Кипре пока ощущается как “место, к которому всегда стремился”. Хотя место проживания не особо критично, намного важнее наличие устойчивого и скоростного интернета.

Главное на Кипре - климат. Сегодня температура доходила до 20 градусов, солнце каждый день. Я купаюсь в море, хотя, наверное, скоро придется использовать гидрокостюм. Стоимость жизни на острове ниже, чем в Москве, и продукты более качественные. Еще важный плюс состоит в том, что с Кипра можно довольно дешево летать в соседние страны, и главное в Европу. Билет без багажа стоит 20 евро, бывает и меньше.

На три недели летали кататься на лыжах в Альпы. Проехали Италию, Францию и Швейцарию. Нигде наш российский паспорт не был препятствием ни к чему. Никто даже косо не посмотрел, хотя мы может не особо обращали внимания. Единственно, что в Италии не выдали в прокате машину без кредитной карты, не помогли дебетовые карты и желание оформить полную страховку. К сожалению, оформить кредитную карту не так просто, как в России.

Новый 2023 года в ШСМ стартовал мощно, на всех курсах аншлаги. У нас никогда не было такого начала года. Вероятно, мы прошли в прошлом году самый сложный период, когда все показатели падали в 3 раза. Мы планомерно (хоть и медленно) развиваемся с 2015 года и не пытались оседлать различные волны хайпа, в итоге для нас важнее формировать мировоззрение и мастерство, которые помогают человеку поменять мир к лучшему. Сейчас у нас есть, наверно, лучшая образовательная программа по системному мышлению, системной инженерии и менеджменту. Многое сделали в 2022 году по развитию нашей ИТ-платформы и методик обучения. Предвкушаю нашу очередную конференцию, которую запланировали на 22-23 апреля 2023 года.

У нас очередное расширение штата. Уже не могу погружаться во все процессы, что меня очень радует. Я долго ждал, когда я перестану быть главным драйвером по всем проектам организационного развития. Подросли руководители по многим направлениям, и я вижу, что у нас начинает складываться сообщество. ШСМ - это всего лишь организация, но нам необходимо создавать сообщество (поэтому говорим о ДАО), которое может решить задачу новой грамотности.

Что касается организации, то мы на днях приняли решение зарегистрировать корпорацию в Делавере. Посмотрим сколько времени у нас на это уйдет. Скажу, что выбор юрисдикции (Армения, страны новой и старой Европы, Кипр, Азия) занял более 6 месяцев. Надеюсь, что на конференции уже будем делать презентацию новой компании.

У меня на этот год важная задача по оформлению идеи новой грамотности. Речь идет практиках саморазвития (сейчас их 11), которые необходимы любому человеку, чтобы быстрее учится новому. Параллельно реализуются несколько проектов: методика по постановке 11 практик в рамках курса “Системного саморазвития”; создание личного экзокортекса (который должен поддержать эти практики саморазвития); развитие локальных сообществ в разных странах (наши амбассадоры смогут с этого начинать свою просветительскую и образовательную деятельность); разработка курса для студентов и школьников. Уверен, что данное направление, поддержанное ИТ-платформой с AI, позволит выйти на массовый мировой рынок. Но при этом мы должны будем удерживать фокус на фронтире и элитарности, то есть у нас будет две программы: по интеллект-стеку и по практикам саморазвития (новая грамотность).

P.S. Супруга не согласна со мной, считает, что стоимость жизни на Кипре как в Москве (не меньше).