Рассказывать о своей роли

пост в рамках практических упражнений ПСМ.

У меня есть несколько ролей внутри компании, некоторые из них связаны, часть стоят отдельно. Отдельно те, в которых я отвечаю за внешнее взаимодействие компании. 

Что будет если в общении с коллегами использовать фразы обозначающие свою роль? Например «как инженер, я предлагаю» и по другим ролям. Первое впечатление: делаю что-то не то, поскольку в компании так не принято совсем. Положительные наблюдение от практики:

  1. Быстро выявляются те, кто замечает  подобную практику и задает вопросы почему так? Зачем? Обычно с ними работать проще.
  2. Если накидывать посылов с разных ролей (как внутренних так и внешних) быстрее формируется проблематика проекта, выясняется, что о части ролей никто и не помышлял. Тут важно иметь достаточный кругозор, так как высока вероятность, что часть из интересов будут пересекаться с ролями ваших коллег. 
  3. Очень хорошо такая практика работает на этапе первоначального согласования проекта внутри команды, которая стартует проект в первый или второй раз. Можно вытащить некоторых людей и дать ссылку на ШСМ)
  4. Улучшается собственное мастерство по принятию ролей и выяснению собственных интересов и интересов других ролей. 

А какой будет эффект если представляться при знакомстве с другими людьми по роли? Важно, предварительно понять (сформулировать гипотезы) какая роль будет у нового знакомого, и какой из своих ролей вы можете быть полезны. 

Случается вот так: 

  1. Взаимодействовать становится легче. Роль свою выбрать могу в зависимости запроса от людей, либо сразу понять, что мое присутствие на встрече не имеет смысла. 
  2. Коллегам проще, так как не приходится пробираться через наименование должности, понимание функционального круга, проверки этого круга и тд.
  3. Переход к сутевому (полезному, по запросу) общению происходит очень быстро. 
Коллегам проще, так как не приходится пробираться через наименование должности, понимание функционального круга, проверки этого круга и т. д
Функциональный круг - это же и есть роли с их практиками (практики -- трудовые функции, выполняемые функциональным объектом -- ролью).

По сути, когда мы говорим “у меня роль такая и такая” мы говорим “я в проекте исполняю такие функции и такие функции”. И людям с кругозором проектных функций (да и без него) становится сильно понятнее.

Уже кто-нибудь делился, пошел ли он читать блог или книги? Кого-нибудь удалось заинтересовать? Я много лет рекомендую разным людям почитать книги или блог ШСМ или Левенчука. Единицы начали читать (но тут скорее я плохой продавец), но никто не втянулся так, чтобы можно было поразмышлять вместе.

Тех кого мог заставить пройти (примерно 15 человек) - прошли по 1-2 курса. 90% людей после Системного саморазвития отключались на продолжительное время. Продолжают (в разном режиме) только те у кого текущие проекты растут или качественно меняются и им нужен способ с этим справиться.

Про функции и роли согласен. В тексте имел ввиду иную ситуацию : представляясь только по должности (функции в обычном понимании) без конкретизации роли мало кто быстро разберется с ролью и тогда придется долго верифицировать а надо ли со мной говорить, полезно ли это.

Только должность, кокрастыке, и не есть функция! Должность - как сделано, а не что делает. Функция - это и есть роль. Из должности не поймешь, какой функционал у человека.

Вот я - исполнительный директор по должности. Чем я занимаюсь?:slight_smile: