Практическое системное мышление. Целевые системы и сервисы

Дисклеймер: пост хоть и публичный, но пишу его в первую очередь для себя, ни на что не претендую, ничего не жду.

Целевые системы

Начинает формироваться интуиция и ощущение целевых систем как понятия.

Целевая система - это сложное понятие, все попытки описать его - они в гранях, это разные проекции и взгляды на объект.

Главное в целевой системе - это та важная система, ради которой все делается. Это та, без которой нам точно не заплатят денег, даже если мы все системы в цепочке создания сделали отлично.

Это та, которая работает не с описаниями, а с физическим миром. Вот здесь, кстати, был дребезг на тему выбора целевой системой одной из систем в цепочке создания (хаха, так-то все системы находятся в цепочках создания, потом что там граф этих цепочек с огромным количеством петель). Дребезг заключался в том, что почему это мы в одном случае должны идти по цепочке создания достаточно далеко (как в кейсе системы оформления командировок нам надо идти до командировки и делать ее целевой системой), а в другом случае можем целевой выбрать явно создающую систему (как в кейсе если мы проектируем и производим станки для обработки металлических деталей, например).

Все дело в физичности и работе с физическим, а не с описаниями. Работа с описаниями - это работа с ментальными/математическими объектами. Это их не надо брать как целевые системы. Целевая система должна быть физична и производить что-то в физическом мире.

Сервисы

Прекрасный лайфак, если все еще дребезжит по поводу почему это в одном случае мы целевой системой явно создающую не называем, а в другом называем?!!?!?!

Ок, давайте назовем ее оказывающей сервис, а целевой тогда назовем то, что в результате сервиса получается.

Система оформления командировок оказывает сервис по изготовлению (хорошо, части изготовления) командировок.

Станок оказывает сервис по изготовлению деталей.

Мышление одинаковое, жить легче.

Я как сервис-провайдер

Какие сервисы оказываю я?

  • Сервис по разруливанию проблем с невозможностью договориться. Если кто-то в проектах или других активностях не может договориться внутри или с кем-то из нашего орг окружения, то зовут меня и после этого все выходят если не счастливыми, то хотя бы с планом действий по снятию противоречий и конфликтов. Пройдемся по чек-листу онтики сервиса
    • Сервис/тип работы: снятие противоречий у людей-в-ролях
    • Провайдер: я-в-роли-фасилитатора? (Ну или как называется роль, которая выявляет предметы интересов агентов, детектит противоречия и предлагает способы их разрешения?)
    • Целевая система: по идее это будут целевые системы проектов. Противоречия агентов - это где-то в цепочках создания. Все эти цепочки создания нацелены на какие-то целевые системы. Поэтому целевой системой моего сервиса будет целевая система проекта, агентов-в-ролях которого я обрабатываю. Вот здесь поправьте меня, если кто-то это читает и если есть вопросы к этому.
    • Заготовка: агенты-в-ролях с противоречиями в интересах
    • Готовая система: проектная команда, двигающая целевую систему по ее ЖЦ
    • Сеанс: встреча для снятия противоречий
    • Участники сеанса: агенты-в-ролях и я-в-роли-фасилитатора (ну или как там это называть)
  • Сервис по разработке и запуску методик управления работами. Если у кого-то из (видимо) операционных менеджеров плохо текут работы сквозь систему, то я подключаюсь и помогаю спроектировать и запустить процесс управления работами (на какие объекты обращаем внимание, по какому алгоритму выполняем действия)
    • Сервис/тип работы: постановка практик операционного менеджмента
    • Провайдер: я-в-роли-постановщика практик (можно назвать это офисом операционного менеджмента)
    • Целевая система: я снова целевой системой назову здесь целевую систему проекта, для которого буду ставить практики операционного менеджмента. Вот здесь снова поправьте меня, если кто-то это читает и если есть вопросы к этому.
    • Заготовка: команда проекта с плохими практиками операционного менеджмента
    • Готовая система: команда проекта с хорошими практиками операционного менеджмента
    • Сеанс: разработка методики, встреча с объяснением методики операционному менеджеру, встречи с командой для обучения практике, встречи с командой в роли наблюдателя для контроля развертывания практики
    • Участники: я-как-постановщик, операционный менеджер, команда проекта

Местоположение в цепочке создания

Я в цепочке создания обитаю на втором ярусе - создаю проектные команды, которые создают иногда целевые, а иногда в обеспечении системы (ну или провайдеры сервисов).

В целом проблем с удержанием в голове целевых систем нет, здесь уже это мозг без меня работает (5 лет пропитки системным подходом дает свое).

Новые имена целевым системам

Есть желание переименовать пару проектов и пару целевых систем. Самым крупным из них будет Шаттловая система хранения (ШСХ). Если посмотреть внутрь (да, я это отрефлексировал и поймал, что надо сначала смотреть наружу, но поступлю тут так) она представляет собой стеллажи с контейнерами с товарами. Вдоль стеллажей бегают роботы по рельсам, и по запросу товара забирают нужные контейнеры и привозят на станцию отбора, где агент-в-роли-подборщика забирает из контейнера нужное число нужных товаров.

Если смотреть на систему как на черный ящик, то это система хранения и выдачи товаров. Она входит в систему сборки заказов (заказ состоит из множества товаров). Система сборки заказов входит в систему обеспечения товарами заказавших их людей.

Можно было бы переименовать систему в систему сборки заказов, но тогда в ее контур надо включить сборщика.

Вроде как в проектах поставки ШСХ мы включаем и обучение сборщиков (что как бы изготовление), но не включаем их найм.

Целевой системой хочется выбрать систему сборки заказов, заказчику надо, чтобы заказы собирались, а не контейнеры с товарами приезжали на станцию отбора. А нашу систему тогда называть системой выдачи товаров.

На этом все.

Спасибо мне за внимани-е:)

Ход на то, чтобы целевой системой называть всегда таки целевую систему, для которой это всё делается, а систему-в-руках (например, если решать противоречия каких-то ролей, то это “договорившиеся люди, у которых нет конфликта”) называть как-то по-другому и всё равно разворачивать полное системное мышление для этой “нашей системы” – это правильный ход. Ибо можно договорить людей между собой так, что они без конфликта будут ухудшать целевую систему, зато конфликта между ними не будет (а будет конфликт где-нибудь ещё с теми, кто за улучшение целевой системы борется).

Переименование системы – тогда ведь не придётся маркетингом чуть больше заниматься, сразу будет понятно что зачем почему, что это не автобусный шаттл между аэропортом и гостиницей и каким ролям клиентов ваша целевая система интересна )))

По факту нужно даже не за обучение работника браться (неважно, сырьё для него вы с рынка наняли, или компания сама приобрела – это детали), а делать для клиента “под ключ” оргвозможность: готовить оргзвено из этого вашего стеллажа с включённым в него сотрудником как деталью (ну, или наоборот: сотрудник с приданным ему стеллажом – они ж неразрывны. Эта двойственность в “Методологии” будет уже рассказываться).

Спасибо!

Методология на очереди:)