Написание постов как способ работы с материалом

Сделать написание поста одним из пунктов чек-листа первого задания ПСМ – это отличная идея. Вроде и нет сомнений что писать посты нужно, и принята мысль о том, что мышление письмом – неотъемлемая часть процесса обучения. Но когда в явном виде требуется поставить галочку напротив пункта «Написан первый пост», тут уже откосить и пойти дальше без задней мысли не получится. Если не написал пост и пошел дальше, значит принял осознанное решение пропустить и не выполнять задание.

Я в предыдущих заходах по прохождению онлайн-курсов испытывал дикое сопротивление писанию постов.

В этот раз решил просто механически это делать, несмотря на нежелание моей ленивой части и сопротивление части смущающейся. Смущения практически больше нет (нейросеть увидела, что страшного ничего не произошло после нескольких постов). Ленивая часть все еще сопротивляется, хочется побыстрее к следующим главам перейти, а не посты писать. Но я пишу:)

Я хочу тоже коротенечко написать . Дерзайте и все получится , шикарная картинка .

Тоже решил “честно” проходить ПСМ. Как написал Святослав ниже, тоже иногда хочется идти дальше по материалу, а не тратить дни (свой пост по первому разделу ПСМ писал неделю!) на написание постов. Но пока сдерживаю изворотливый мозг)) и нашел компромисс - продолжаю продвигаться по материалу следующих разделов, но каждый день хоть по чуть-чуть, но подготавливаю пост.

Помогает то, что в процессе чтения делаю заметки (пользуюсь обсидианом). Пришла мысль - записал. Идея из книги показалась интересной - записал (и попытался выписать почему именно показалось интересной). Потом прохожу по этим заметкам и собираю из них черновик поста. Интересно, что первый черновик иногда кардинально отличается от финально версии :slight_smile: а еще нравится, когда мысли из заметок в процессе их разворачивания (для публичного поста!) склеиваются в цепочку рассуждений, самым неожиданным образом. Когда пишешь в закрытиый личный экзокортекс (не для публикации) - такое получается крайне редко.