Путь практика

У каждого практика свой путь. В каких-то обществах этот путь имеет большую предопределённость, в каких-то меньшую. Тем, чья естественная потребность к творчеству, не подавляется обществом, повезло больше — их путь может быть более разнообразным. Им доступно современное знание во всём его многообразии; выводы и применения этого знания бесконечны.

Стратегия общества, ограничивающего свой творческий потенциал и интеграцию своей культуры в глобальную, заведомо убыточно. Там, где на вопрос “что делаем?” другие общества отвечают идеей всеобщего prosperity, ограничивающие общества регламентируют распространение prosperity, купируя в сознании своих членов сомнение о правильности таких регламентов.

Тем, кому повезло быть свободным в своих взглядах, способны двигать мировую культуру вперёд. Драйвером такого движения не обязательно должна быть большая идея. С опорой на этику желание благополучия для своей семьи, компании, общины так или иначе будет позитивно отражаться на более высоких уровнях — стране, содружестве. 

Когда мы принципиально ответили на вопрос “что делаем?”, перед нами возникает вопрос “как делаем?” Ответ на этот вопрос должен быть понятен не только практику, но и его “сомышленникам” — благополучие не достигается в одиночку. Идея практика не обязательно должна откликаться большому числу людей, но найти из всех людей своих — критически. Слова о намерениях должны быть подкреплены словами о делах — это помогает найти своих людей. Для этих людей понятен язык дел, для этих людей готовится язык осуществления этих дел. 

Освоению любого языка нужно время. Если вам резонирует какая-то идея и люди её продвигающие, интересуйтесь, что они говорят. Не останавливайтесь, если не понимаете каких-то слов — со временем вы начнёте понимать и будете благодарны себе за то, что были внимательны и не пропустили идею для вас важную.

Жизненный цикл практика (время чтения 16 минут)