Практическое системное мышление. Системные уровни

Дисклеймер: пост хоть и публичный, но пишу его в первую очередь для себя, ни на что не претендую, ничего не жду.

Завершил 4 главу курса “Практическое системное мышление”. Должен закончить курс к воскресенью 5.02, и кажется, что уже опаздываю, если учитывать предстоящую загрузку по работе. Что ж, будем стараться изыскивать время.

Концепция использования и концепция системы

В 4 главе было больше внимания уделено переходу от требований, ограничений и архитектуры в старом понимании к концепции использования системы, концепции системы и архитектуре в новом понимании.

Концепция использования описывает создаваемую систему как черный ящик. В КИ описывается поведение системы, что она делает в надсистеме, как взаимодействует с системным окружением (ближним и дальним - это важно, я на этом споткнулся в тесте).

Не понравилось, что не было в явном виде проговорено влияние целевой системы на создающие. Да, они находятся в разных временах/realms. Но то, какая предполагается целевая система, напрямую влияет и на поведение и на конструкцию системы создающей. Вот этот механизм переноса в мета-мета-модели не описан. Описан механизм как определяется концепция использования системы в зависимости от надсистемы и системного окружения. Но влияния на функционал по цепочке создания нет.

Конструкция завода сильно зависит от того, что он производит. Как это описать в типах системного подхода?

По линии системных уровней понятно как это делается. Например, мы строим цех по производству двигателей::целевая система для самолетов::надсистема.

Потребности внешних проектных ролей:

  • (чтобы самолет летал на 5 тысяч километров без дозаправок)::(концепция использования надсистемы),
  • (мог перевозить 350 человек):(концепция использования надсистемы),
  • (был тихим и экологичным):(концепция использования надсистемы).

Это определяет концепцию использования двигателя:

  • (двигатель развивает определенную тягу)::(концепция использования целевой системы),
  • (обладал определенным расходом топлива)::(концепция использования целевой системы),
  • (обладал определенным уровнем шума)::(концепция использования целевой системы).

Далее определяем концепцию системы - будем делать турбореактивный двигатель с использованием печатанных деталей - это даст меньший вес, большую прочность и т.п.

Далее перенесем внимание на завод. Если сделаем описанный выше ход - от создаваемой системы к надсистеме. Для цеха производства двигателей::наша система надсистемой будет завод по производству самолетов(ну для примера:). Где в мета-мета-модели описан поток влияния на функционал и устройство нашей системы::системы создания от целевой системы? Неявно это вроде как сказано, но не хватает явного описания этого механизма. Возможно, это будет в системной инженерии. Обновлю, когда доберусь до нее (на горизонте нескольких недель).

Системное мышление в головах окружающих

Только некоторые окружающие не сопротивляются системному мышлению, а видят в нем силу и удобство.

Возможно, стоит перестать использовать термины из мета-мета-модели при тех, кто не хочет просвещаться.

Само системное мышление в неявном виде есть у 5% коллег, они его понахватались от меня, из открытых источников. Остальные упорно катаются по рельсам внутрь систем, не оглядываясь, что там вокруг и чего этому вокруг от их системы надобно.

Спасибо мне за внимани-е:)

1 лайк

Вот это прямо беру в работу: “перестать использовать термины из мета-мета-модели при тех, кто не хочет просвещаться”. С другой стороны как же всё же пропитка окружающих?

что у Вас система самолет или двигатель?