Цифровая штопка проекта

Штопаем цифровые прорехи в ткани нашей работы

Введение

Пост к заданию из курса "Системной инженерии" с рассказом о цифровой нити моего проекта.

Рассказываю о проекте развертывания телекоммуникационной сети для внешнего заказчика. Проект greenfield, то есть новая система, а не модернизация существующей.

До цифровой нити в моей отрасли еще далеко, несмотря на то, что цифровыми технологиями занимаемся и деньги на этом зарабатываем. Потому нить получается с узелками и разноцветная. Еще даже во время написания этого поста выяснилось, что даже в таком простом проекте нитей, на самом деле, много. В целом возникает образ лоскутного одеяла, которое и попало в заглавную картинку поста.

В посте описываю и выделяю вниманием только часть систем. Тех, которые, во-первых, наиболее важны и близки к целевой системе, во-вторых, принадлежат и управляются разными агентами:

  • Моей организацией, системным интегратором;
  • Заказчиком, у которого есть потребность в новой телекоммуникационной сети. Тот, кто платит деньги. Заказчик крупный, потому пользуется интегрированной ERP/PLM системой от крупного поставщика с мировым именем;
  • Вендором, производителем оборудования. В этой зоне интересна тесная интеграция информационных систем вендора и его локального дистрибьютора как SoTA практика интеграции информационных потоков;
  • Логистической компанией, перевозчиком. Есть подозрение, что из-за низкой нормы прибыли у таких компаний цифровая нить во внутренних процессах - обязательное условие выживания. Так же, как, к примеру, у авиакомпаний.

Цифровая нить

Этапы, которые описываю, свел в таблицу:

№ этапа Контрольная точка Время жизненного цикла Описывается система Организации в системе создания Типы описаний Взаимодействие с последующей системой
1 Создана проектная команда Методо-логическое Создания Интегратор Функциональное, модульное Федеративное
2 Описана концепция целевой системы, сделано модульное разбиение Создание Целевая Интегратор Функциональное, модульное Федеративное
3 BoM создан и отправлен на оценку дистрибьютору, далее вендору Создание Подсистема целевой Интегратор Модульное Унификация (заявка в ERP вендора)
4 Вендор подтвердил запись в своей ERP системе Создание Подсистема целевой Вендор Модульное, стоимостное Унификация
5 Получено предложение с ценами и сроками от вендора, далее дистрибьютора Создание Подсистема целевой Вендор,
Дистрибьютор
Модульное, стоимостное Федеративное
6 Отправлено комплексное технико-коммерческое предложение заказчику Создание Целевая Интегратор, Заказчик Функциональное, модульное, размещения, стоимостное Федеративное
7 Контракт заключен, Методо-логическое Целевая Интегратор, Заказчик Модульное, стоимостное Федеративное
8 Заказ на оборудование размещен Создание Подсистема целевой Вендор,
Дистрибьютор
Модульное, стоимостное Унификация (транcляция из ERP в PLM вендора)
9 Оборудование отгружено Создание Подсистема целевой Логистическая компания Модульное, временное размещения (по палеттам) Федеративное
10 Оборудование поставлено Создание Подсистема целевой Интегратор, Заказчик Модульное, временное размещения (по палеттам) Унификация (ERP + PLM заказчика)
11 Оборудование сдано в эксплуатацию Эксплуатации Целевая Интегратор, Заказчик Функциональное, модульное, размещения, стоимостное Унификация (ERP + PLM заказчика)
12 Проектная команда распущена Методоло-гическое Создания Интегратор Функциональное, модульное Федеративное
13 Система эксплуатируется Эксплуатации Целевая Заказчик Функциональное, модульное, размещения, стоимостное Унификация (PLM, NMS aka Network Management System)
Часть цифровой нити проекта по развертыванию телекоммуникационной сети

Примечания к таблице:

  • У вендора размещаем заказ только на подсистему целевой, потому что в любой поставке "под ключ" будут другие системы. Как минимум, добавится еще пассивное оборудование - шкафы и кабели.
  • Федеративное описание - чаще всего, текстовые и табличные документы. Заявляются и обсуждаются в формате pdf, затем для ручного импорта используется нативный формат, MS Office/AutoCad.

Точки роста

Так таблица описывает потоки масштаба взаимодействия организаций, напрашиваются рекомендации обзавестись цифровыми коннекторами на ERP интерфейсы вендоров/дистрибьюторов и заказчиков. Возможно, так и произойдет со временем, хотя тут развилки знатные, думать над ними и думать - заказчиков десятки, вендоров сотни, и у каждого будет свой API - потенциальный зоопарк микросервисов.