Какие изменения заметил для себя?

С прошлого прохождения курса ПСМ прошло примерно год-полтора. В этом посте отмечу какие изменения я заметил после прохождения половины курса во второй раз.

  1. Некоторым людям в команде и не надо знать про системное мышление, но этих ребят важно вовлекать в совместные проекты. Вовлекать всех лучше с применением практики лидерства, что постепенно передается на всех и некоторые из команды начинают интересоваться системным мышлением.
  2. Сильно стерлись границы перехода между областями применения себя, где мне интересно и я могу создавать пользу в проектах.
  3. Заметил, долгое время я был уверен, что принятые решения при использовании системного мышления к проектам будут зафиксированы на продолжительное время. Такой подход вынуждает не принимать решения, а откладывать их, понимая, что вот сейчас будет обновление еще какой-то куска системы- надо дожидаться конфигурации в которой большинство параметров будет изменяться одновременно. Это невозможно.
  4. Разбираясь с заданием написать 15 ролей: это я делаю лучше, чем раньше, но все равно совсем совсем не с первого раза и всегда с ошибками.
  5. Часто могу ответить как роль другим ролям по поводу их интересов, находясь в разговоре о предмете интереса, при наличии предварительной подготовки по проекту. И почти всегда могу ответить о своей роли, если удерживаю фокусировку на физическом.

Пожалуй, практика лидерства одно из основных открытий которая помогает в системном мышлении (коллективном).

Роли это для меня прямо точки опоры, для изменения себя. И раньше меня волновали вопросы типа “кто я, какой
там Хабибулин?” Или " ты кто такой?" Очень полезно читать, как другие люди с ролями работают. Спасибо ?