RnD офис. Как текущий проект меняет физический мир

Размышляю в рамках задания из курса ПСМ.

Давайте предположим, что компания задумалась о создании RnD лаборатории/офиса. Чаще всего все так и происходит -- определенные люди в компании просто решают, что им нужна новая организационная структура. Вероятно они правы, действительно есть задачи и проблемы, которые решаются RnD офисом, но зачастую озвучивается сразу вывод -- одно единственное решение, которое нужно реализовать.

И люди, которым поручается создание офиса, начинают проектировать решение/систему, рассуждают как RnD офис должен быть устроен и как будет функционировать. Зачастую не задумываясь и не валидируя, а как появилось решение в виде RnD офиса, в ответ на какие проблемы и в рамках каких задач.

Давайте начнем с того, что договоримся, а что же мы понимаем под RnD. Допустим нам удалось прийти к общему знаменателю и RnD для нас -- это поиск и реализация действий, необходимых для улучшения технологий и бизнес-процессов внутри организации. А зачем их улучшать, что не так с текущими? Может быть они мешают нам в достижении целей бизнеса? Тогда какие это цели?

Давайте рассмотрим одну понятную большинству цель коммерческой организации -- прибыль. Если рассматривать бизнес как поток ресурсов, проходящий через организацию, то мы хотим чтобы он увеличивался, и в ответ мы получали больше прибыли. Тогда нам нужно, чтобы этот поток ресурсов нигде не задерживался, а канал для его прохождения был максимально широким. И тут мы начинаем думать, что же требуется, чтобы это сделать.

Возможно придем примерно к следующим шагам:

  1. Выяснить, где есть задержки и узости.
  2. Убедиться, что они влияют на прибыль (цель то пока одна и именно такая).
  3. Приоритезировать в порядке увеличения влияния на прибыль.
  4. Выяснить, кто это может изменить и как планирует действовать.
  5. Выделить ресурсы на изменение.
  6. Запустить проект по реализации и внедрению изменений.
  7. Оценить результаты изменений.

Но это не суть. Важно, что в результате деятельности RnD офиса, как бы она не строилась и через какие шаги бы не проходила, мы получим изменения в физическом мире -- организация начнет функционировать иначе, возможно появятся новые люди, техника, артефакты бизнес-процессов, и главное изменится поток ресурсов и продукции на выходе, за который получаем доход и прибыль.

Так мы можем рассмотреть более одной цели бизнеса, подумать, что нужно или мешает их достижению и соответственно сделать это задачей RnD офиса. И это найдет отражение в физическом мире.

Действительно, часто компании делают отделы, потому что так надо/модно/сделали конкуренты (нужное подчеркнуть). А потом ищут для них работу и задачи. Мана небесная для всяких консультантов (типо меня, бгггг).

Кстати, почему вы рассматриваете деньги как цель для организации, а не результат?

Интересно, почему “офис” (как “проектный офис”, внутренняя консалтинговое подразделение), а не “лаборатория”, “отдел” или какое другое оргзвено. Вот в соседнем комменте Ильяс уже поменял “офис” на “отдел” – но вот для меня это два разных типа оргзвена, указание на использование разных архитектур предприятия.

Впрочем, это надо будет разбирать потом, когда дойдём до курса системного менеджмента. В курсе практического системного мышления пока будем считать, что создано “оргзвено” – и вопрос совершенно правильно ставится: как в конечном итоге от работы этого оргзвена поменяется физический мир?

Я рассматриваю деньги как пример, как одну из возможных целей. Рассматриваю такую цель, потому что большинству она понятнее всего, многие работу воспринимают “ради денег” и бизнес начинают “ради денег”. Мне нужна была какая-то цель для примера, чтобы показать, что часто решения не связаны с задачей, а задачи с целями. И их требуется связать, чтобы решение нашло отражение в физическом мире, иначе оно так и останется умозрительным.

Если правильно понял твою мысль, Ильяс, то деньги и правда могут быть результатом, а может и вовсе лишь метрикой, которая его измеряет. А цели могут стоять другие.

Думаю путаница с “офисом” и “лабораторией” связана с тем, что нет в голове четкого различия понятий “офис” и “лаборатория” (в том числе у меня), о них не пытались договориться, а стали сразу реализовывать, каждый как представил.

Собственно проект пока никуда и не движется, думаю поэтому в том числе.

В таком случае, да, пример хороший)

Я даже не заметил, что поменял!! Как будто было написано «отдел»…