А ведь этот ваш системный подход - какая-то секта!

Пост написан в рамках практики «Мышления письмом» по итогам прочтения первой главы учебника «Системное саморазвитие» и в результате обработки заметок. Захотелось - написал.

В первой главе учебника «Системное саморазвитие» упоминают о «заложенной природой бесконечной неудовлетворенности» человека, в результате чего человек и стремится в сложность, и становится деятелем, и интересы у себя формирует (ну или позволяет формировать среде).  Я задал себе вопрос: «А какова природа этой бесконечной неудовлетворенности?». И тут же понял, что я не первый, кто задает этот вопрос, и до меня на этот счет размышлял Будда Гаутама, в результате чего человечество получило религию – буддизм.

Так, стоп. В буддизме размышления о природе бесконечной неудовлетворенности и что с ней делать, и тут в системном подходе размышления о неудовлетворенности и как с ней поступать. В буддизме практики, и в системном подходе – практики. В буддизме главное в самом начале управление своим вниманием, и тут в самом начале – управление своим вниманием. В конце концов, в буддизме про «просветление» (не знаю что это, для меня это осознанность) и тут в конечном итоге про осознанный подход к миру. Я снова попал в какую-то секту???

Такая мысль всегда приходит, когда попадаешь в какой-то коллектив, который использует свою терминологию, свой способ описания мира, в конечном итоге свой язык. Секта, ей-богу, говорят на непонятном языке, о чем – совсем непонятно, но почему-то жутко интересно. Ну что ж, будем вливаться.

В моём понимании “секта” - это когда присутствует вера без надобности доказательств. А попав на курс в ШСМ - вы присоединяетесь к научному, инженерному сообщество - тут не вера, а научное обоснование всех моделей, материалов, проверенные в жизни практики. Поэтому не стоит сравнивать религию и науку как мне кажется.

Ну тут я применяю слово “секта” не в научном, а скорее в обывательском смысле, когда им обозначают людей, которые непонятно чем занимаются, разговаривают на непонятном языке, при этом очень увлечены своим занятием - сектанты какие-то!

Ну а сравнивать религию и науку я буду время от времени. Я это делаю не с целью найти различия, чтобы доказать что одно лучше или хуже чем другое, а, наоборот, с целью увидеть что-то общее, что стоит и за наукой и за религией.

Спасибо за пост, Артём. Действительное интересное получилось сравнение. Хочу добавить только, что на мой взгляд разница между практиками в буддизме и ШСМ, что в буддизме всё заканчивается собой. То есть, если ты неудовлетворен ситуацией — поменяй своё к ней отношение. В школе подход иной, инженерный, если имеется неудовлетворенность — измени не мнение, а ситуацию. Измени окружающий мир или частичку физического мира так, чтобы это изменение удовлетворило твою (или чью-то) неудовлетворенность.

Вообще курс системное саморазвитие основывается на курсе практическое системное мышление, который в свою очередь появился от курса системная инженерия. То есть, основой является именно инженерия.

В целом, системная инженерия как дисциплина появилась из-за потребности строить ракеты, небоскребы, предприятия(системы с людьми) и прочие реально сложные проекты каким-то эффективным, работающим способом. Для этого общими усилиями сформировали системную инженерию(которую обновляют регулярно через стандарты) в виде стандартов и публичных документов, и школа оформила их в учебники, упражнения, чтобы учить способу и других.

И в процессе обучения появилась потребность учить людей «пред» навыкам, базово фокусироваться планировать и пр. Так появился курс системное саморазвитие(самообразование).

люблю мышление письмом за то, что никогда не знаешь, куда оно тебя приведёт:) 

ШСМ снаружи часто воспринимается сектой. Студенты рады, что они нашли мотивирующий и развивающих их материал, рассказывают о своём открытие близким. Близкие студентов слышат непонятные слова, идею общей грамотности, преобразования мира, если не разделяют энтузиазм студентов, склонны находить негативную коннотацию и флёр сектантства.

Начав погружаться в методологию, конечно, сложно сформулировать людям вокруг, что вас всё-таки так вдохновляет конкретно в ШСМ, ведь пласт знаний огромен — только сейчас предлагается материалов на 2 года обучения, да ещё материалы постоянно обновляются!

Язык в ШСМ не “собственный”, а системно-инженерный, международной school of thought. С ним легче договариваться с “сомышленниками” для выполнения каких-то действий. Снаружи этот язык воспринимается птичьим; но так для любого языка — включите радио в незнакомой стране, что будет понятно? Для освоения языка — простройки связей между вашим родным и новым нужно время. 

Вы попали не в секту; ШСМ — это интеллектуальный клуб, школа мысли. Причастность к такому клубу подразумевает определённый интеллектуальный уровень, научное мышление (постановка и проверка гипотез), определённое жизненное мастерство, мастерство практик саморазвития и т.д. Клуб людей с определённым калибром личности. 

Клуб открыт для всех, но имеет определённые требования к участникам. Вы выполняете эти требования, это вас характеризует как участника клуба. Welcome on board,)

“Ой, они еще тут и колибрами меряются!”

А можно я не буду ничему соответствовать, иметь свой собственный какой угодно калибр и даже расстраиваться не стану, если вдруг меня не станут считать участником клуба? Нет у меня такой потребности, быть членом какого-то клуба, если честно, и чему-то там соответствовать.

А вот любопытство и желание учиться - пока есть.

я вас не призываю к соревнованию или обязательному членству:) Для меня учёба — это в том числе общение. Мне интересно обсуждать то, что я изучаю, что применяю в своей жизни и проектной деятельности. Я знаю, что есть место, где я всегда найду интересных мне собеседников, имеющих общее со мной видение в глобальных и частных вопросах. Именно это общение помогает уточнить моё понимание. Я не хочу быть “сам себе собранный инженер”, я хочу чтобы было комфортно и мне, и людям вокруг меня. Поэтому воспринимаю ШСМ как клуб. 

О себе вы знаете больше. Вы знаете свои задачи, ощущения, свой комфортный образ действия, планируете своё развитие и определяете свою образовательную траекторию. Она может частично совпадать с предлагаемой ШСМ в области фундаментального знания. Главное — это желание учиться!

Какой классный пост! Спасибо! И, главное, никак ведь не докажешь, что ты не верблюд :slight_smile: Чем больше будешь объяснять, тем больше другая сторона будет убеждаться в обратном ))

«Чем больше будешь объяснять, тем больше другая сторона будет убеждаться в обратном))»

Именно :), полезнее рационально аргументировать разницу.