Зачем ты пишешь, Денис?

Иногда мне задают такой вопрос. Дочитайте до конца, быть может вы тоже начнёте писать.

Ответ прост - я так думаю и развиваю свой мозг. Написание текстов - это мышление, но не в голове, а на внешнем носителе - мышление письмом. Можно писать на бумаге, можно в документе ворд или в телефоне в заметках. Это не важно где, главное как писать.

Что происходит, когда вы не в голове что-то там думаете, а пытаетесь записать и составить текст? Ваши нейрончики в мозге начинают шевелиться и выстраивать связи. Такое действие по выстраиванию мысли в читаемое предложение заставляет мозг развиваться.

Если просто подумать мысль и не высказать, не записать, она скорее всего забудется или не забудется, но будет мешать. Если коротко записать заметку - вы таким образом выгрузите мысль из головы. И если дальше попробуете развить или связать с другими ранее записанными мыслями, то ваш интеллект станет чуть прокачаннее.

Думаю не стоит объяснять, что если один раз записал и попрактиковал мышление письмом, то не стал сразу умнее, надо дальше тренироваться, как, например, в спортзале мышцы качают. А тут мозг.

Плюсы таких записей и постов - вы можете вернуться к написанному и поправить мысль, предложение. А если просто в голове делать, то можно запутаться и сбиться с мысли. (Потом можно книгу выпустить по записям! Круто же!)

Следующий этап - это публикация. Да, желательно кому-то показать записи. Это нужно для получения обратной связи и повышения эффективности. Да, есть некоторые мысли, которые не стоит показывать или нельзя, например, информацию по рабочим коммерческим проектам (как на моей работе в нефтяной сфере) или личные переживания, но их стоит записать и, как говориться, убрать "в стол".

Публично я начал писать в 2018 году, когда запустил велокафе. Если почитать первые мои посты - они корявые, мне казалось не интересными - то есть пытался писать для других, ждал одобрения. Иногда переживал, когда писали негативные комментарии. Но потом попал на курсы ШСМ и поменял отношение к написанию постов. Понял, что надо писать для себя. Я теперь мыслю по ходу написания, структурирую информацию, которую знаю, посты помогают решить сложные задачи, иногда при написании приходят инсайты, идеи. Это прям находка была для меня! И теперь даже рад гневным комментам) Значит зацепил, классно написал (но конечно нет планов задеть или обидеть кого-то).

Статистика страницы ВК по охвату Статистика личной страницы ВК по географии Статистика личной страницы ВК по полу/возрасту

Привёл статистику посещения страницы в вк до написания постов, когда выкладывал только фотки, и после с 2019 года, когда начал полноценно писать посты. Интересный факт больше всего читают женщины 35-45 из Уфы. Есть читатели из других стран, например из Нидерландов (или Нидерланд? Ну привет тебе неизвестный читатель)) ). По городам всё понятно - в Уфе учился, в Когалыме работал, в Альметьевске работаю, из Москвы есть знакомые, в Чишмах запускал свой первый бизнес. Примерно 1/3 клиентов пришли с вк, кстати.

Добавлю еще статистику с этого блога. В четверке лидеров)) Конвейер постов как и планировал стал получаться. Если в комментариях кто-нибудь попросит, я напишу пост как поставить на поток написание текстов для публикации))

Статистика постов с блога ШСМ

Вывод: само написание постов уже развивает мой интеллект, а побочные положительные эффекты радуют - я нахожу клиентов или поддержку в сложных жизненных ситуациях (она не особо бывает нужна, но приятна) , повышается доверие людей ко мне как человеку, как специалисту.

PS: Этот пост тоже мышление письмом. Когда я начинал писать, я не знал что в нём конкретно будет, только мысленно представлял структуру. И в ходе написания/мышления письмом получился этот текст. Если полезно, пишите комментарии, поставьте плюсик.

PPS: Кстати, комментарии тоже важно писать, потому-что через комментарии вы пытаетесь понять картину мира человека, который написал пост. Вы так тоже развиваете свои нейрончики. Давайте развивать их вместе!

Вот уже и пост этот прочитал, и видео Ататолия посмотрел несколько раз, и осознал, что публично писать полезно. Но как-то нет принятия внутреннего, что можно и нужно писать публично, но для себя.

Тут не совсем строго писать публично, но для себя. Здесь скорее баланс поймать - писать для себя, но потом корректировать и публиковать.

Попробуйте свой баланс найти между “только себе понятными” текстами и “идеально написанными по всем правилам и хоть в научный журнал или в книгу” статьями. Что-то среднее будет верно

Реквестую описание конвейера постов!:slight_smile:

Вот тут про конвейер постов

Спасибо, что поделился, годный пост с точки зрения приземления системного подхода на конкретный прикладной кейс!