Физический мир

Изучая материал книги "Системное саморазвитие" первой главы, я обратила внимание на понятие ментального пространства или мира описаний, которые описывают физический мир. 

Начала представлять в своем ментальном воображении, как устроен мой ментальный мир и как я описываю мир физический. 
Но понятного и вдохновляющего описания физического мира не смогла дать. Все мои ответы самой себе были на подобие: физический мир это мир предметов, людей и животных которые меня окружают, или физический мир это аккумулированная человеческая масса и мир предметов, людей, животных, растений, естественных и искусственных объектов находящиеся в мире человека и взаимодействующие друг с другом. 

Благодаря таким мыслительным потугам в виде размышлений с собой, мышлением письмом и мышлением проговариванием. Я будто бы "разлепила" в голове эти два понятия и теперь осознаю, что есть физический мир в котором я появилась как физический объект во время своего рождения, проживаю в нем свою жизнь, а именно взаимодействую с другими объектами физического мира с целью этот физический мир сохранить, усилить, сделать благоприятным для меня и моей семьи до того момента пока я как физический объект в этом мире существую и за его пределами.

Поняла, что оба этих мира я отождествляла и не задумывалась над тем, что они разные.
Порой много времени проводила в ментальном мире подготавливаясь, размышляя, просчитыва действие в физическом мире, будто бы нужно было сначала в ментальном мире создать объект или представить действие и только после этого - это действие начинала делать в физическом мире.
То есть залипая в ментальных конструкциях лишая себя действия в физическом мире.
Да такие ситуации в которых для благоприятного разрешения, нужно провести мысленный эксперимент, просчитать варианты и т.д конечно же есть.
Но я применяла эти размышления буквально к каждой задаче и не осознавала этого, прокрастинируя, а затем переживая, что не имею рабочего продукта в физическом мире.

Далее я начала распрашивать, а какое определение дал бы этому понятию мой любимый муж, который в недавнем времени уже изучал эту книгу. 
И он поделился своим вариантом, процитировав ответ сообщением от Анатолия Левенчука: "Да, тип — это понятие, ментальный объект. Физические объекты и "проявленные в физическом мире" — это одно и то же. Контрольный вопрос: можно ли указать место в пространстве-времени, которое они занимают. Если нет, то это ментальный объект. Но в режиме комментов все нюансы не обсудишь, это довольно трудное для понимания место курса (обратили внимание, что "место курса" и "место в пространстве времени" — это абсолютно разные значения слова "место"?)".

И мне стало интересно поразмышлять над понятием физического мира дальше с вами и хочу поделиться в этом посте своим маленьким открытием, которое возможно будет иметь значение не только для меня.

Что такое физический мир, как думаете вы? 
Поделитесь пожалуйста в комментарии к посту.
Большое спасибо!

По нему можно постучать? Физический =) Тут, правда, можно сказать, что тогда информация в компьютере не физична. но с ней можно взаимодействовать физическим воздействием - считать, вывести на экран, перенести на другой носитель, это тоже “постучать”.

Анна, спасибо за пост! Когда только погружался в материалы школы, помню своё чувство, когда начинаешь на обычные вещи смотреть иначе в следствие настройки “ментальных очков” (назову их так) — мир вокруг не изменился, но стал понятнее, то есть стало понятнее, как о нём говорить.

Мысленные эксперименты остаются очень важными. Ведь вы можете спрогнозировать поведение мира, предположить то или иное событие, и подготовить себя для наилучшего ответа на это событие.

Событие физично — в него включены какие-то люди (агенты с их поведением), они используют какие-то предметы (носят одежду, пользуются инструментами, гаджетами), их окружает какое-то пространство (комната, город, лес), и всё это происходит во времени.

Когда мы хотим сделать описание, нам, как правило, не нужен ВЕСЬ мир, нам нужна какая-то его очень ограниченая часть. Да, мы не избежим влияние мира на нашу ситуацию, но зачастую этим влиянием можно принебречь (в курсе представлены инструменты, как это делать эффективно).

Так как курс деятельностно-ориентированный, нам достаточно принять, что “карта — это не территория”, где с территорией (с некоторыми оговорками) проще — она физична, на ней кто-то живёт, кто-то взаимодействует, происходят какие-то процессы (во времени опять же). Сложнее с картой: изображение на бумаге (или на экране мобильного) улиц и домов тоже физично, при этом оно является описанием [территории]. А описание, мы знаем, не имеет размеров и не меняется во времени. Когда удастся решить эту задачу, описывать мир будет ещё увлекательнее:)

Интересная тема Анна, которая обращается к понятиям и значениям слов, о которых мы не задумываемся и считаем само собой «понятым». В рамках курса это условное различение описание мира и что «реально» существует, можно потрогать, увидеть. Если мы капнем глубже - это объекты, которые представлены физическим описанием мира (законами и понятиями физики) и мы их воспринимаем как реальный мир по умолчанию. Мы прошли школу и как-бы по бытовому изучили физику и думает что знаем как мир устроен, но если присмотреться, больше пахнет вульгарным материализмом и становиться интересно изучить, а как же физики описывают и изучают мир, что такое время и что такое физический объект, как в мире физики и математики законы, которые стали доминирующими картинами мира в современном мире, и сдвинули прогресс с места.

Ильяс, здравствуйте.
Благодарю Вас за обратную связь. Да действительно физическим миром точно является то, что я могу потрогать, подвигать, попробовать :slight_smile:
Кстати конференцию в телеграмме или зуме также можно считать физичной, хоть она и цифровая, я ведь по ней тоже занимаю роль, “что-то” делаю и получаю результат.

Иван, здравствуйте!
Благодарю Вас за обратную связь и за Ваше видение и определение физического мира. Я заинтригована решить задачу деятельностно-ориентированного подхода, а точнее освоить его))

Беру с собой в обучение и жизнь Ваш взгляд про описание не ВСЕГО мира, а какой-то его очень ограниченной части над которой я сейчас размышляю. Спасибо Вам!

Добрый вечер, Константин! :slight_smile:
Благодарю Вас за обратную связь и очень рада получить Ваш комментарий!
Да, действительно меня затронула именно эта мысль, что физический мир кажется абсолютно понятным и “у меня под рукой”, но именно из-за этой уверенности понимания физического мира, он для меня оказался открытием, на сколько я с ним не знакома, как с понятием и что он в себя вмещает и вообще из чего состоит, для того чтобы взаимодействовать с объектами и субъектами физического мира с другим качеством.