Самоанализ

В этой заметке хочу поговорить о личной картине мира человека.

Читая первую главу, меня не покидало ощущение, что человек никогда не сможет уйти от т.н. «ненаучных» картин мира. Многие решения принимаются "на эмоциях", под влиянием обстоятельств, на автоматизмах. Решения принимаются безо всякого научного доказательства, «на интуиции». Это неизбежно рождает ошибки. Но сами по себе ошибки не плохи и не хороши, это всего лишь обратная связь. И в этом смысле в т.ч. на обратной связи, мы можем построить свою «научную» картину мира.

Научная картина мира может быть построена человеком путем экспериментов или изучения опыта других людей. Правда, этот опыт все равно надо будет адаптировать для своей жизни. Так, постепенно, человек строит свою, «научную» картину мира.

Создание персональной "научной картины" может состоять из шагов

  1. Формирование целей (видится, что это отдельная большая тема, не для этого поста)
  2. Самоанализ
  3. Сбор информации о sota практиках (наверное, этот шаг может идти до шага 2, или параллельно ему)
  4. Внедрение новых элементов (паттернов) в посведневное поведение
  5. Контроль результатов. Возврат по циклу обратно

Если поставиь себе задачу автоматизировать пункт 2, т.е. сформировать таблицу из состояний объекта (нас самих) в разрезе времени, то она могла бы реализована так:

Дата и время Что я чувствую сейчас? Какое событие произошло?
1 26.01.2023, 21:01:55 Гнев Прочитал новости политики в телеграмме
2 26.01.2023, 21:02:15 Страх Подумал, что может произойти в будущем
3 26.01.2023, 21:04:43 Разочарование Позвонил родителям обсудить, понял, что поддержки не получу
4 26.01.2023, 22:09:31 Спокойствие Вспомнил что на даче под березой зарыт миллион долларов
5 ...

Было бы неплохо нам научиться возвращаться в текущий момент, в "здесь и сейчас". Задавать себе вопросы: «Что я делаю и почему?», «какие были мои цели и соответствуют ли им мои действия сейчас?», «что в текущей ситуации я могу сделать еще лучше?», «что я сейчас чувствую и почему?». Эти вопросы позволяют отследить в моменте действия и сопровождающие их чувства.

Мне многое дало просто наблюдение за собой в числах - сколько раз поднял телефон/отвлекся/… (Тут каждый выбирает параметры для себя). Просто наблюдение параметров уже приводит к изменениям