Когда исчезнет профессия нефтяник

Речь не о том, что нефть закончится. Расскажу на примере работы в прошлом отделе по гидродинамическому моделированию, как меняется профессия за короткий срок.

Когда началась активная промышленная добыча нефти, инженеры тех времен могли только мысленно представлять, рисовать на бумаге, делать некоторые расчёты что там под землей, как движется нефть в подземных резервуарах к скважинам, придумывали как лучше эту нефть добыть. Конечно ученые начали задумываться как рассчитать приток, сколько даст та или иная пробуренная скважина. К тому же нефть отбираем, а что взамен? Стали качать воду, чтобы компенсировать отборы. В нефти же еще газ, парафин, асфальтены, смолы и пр. Если добавить воду, то движение такой смеси явно не описывается линейными законами, тем более всё это движение внутри породы под землёй – нужны математики, физики, гидравлики, химики.. Формулы и расчёты усложнялись, уже не просто было это всё считать с калькулятором и на бумаге.

Когда только появилось моделирование нефтяных месторождений, использовали математические модели. Далее они уточнялись, усложнялись, точность моделей повышалась. Они стали не только формулами, описывающими процессы в залежах нефти, но и вместилищем огромного объема промысловой информации. По сути инженер-разработчик нефтяных месторождений (на кого я учился в вузе) теперь должен знать не только все про нефть, месторождения нефти, технологию добычи, какие мероприятия проводить на скважинах, чтобы увеличить добычу и т.д., но и гидродинамическое моделирование. Стали даже брать математиков вместо нефтяников, так как они быстрее разбирались в сложных математических алгоритмах моделей. Ладно бы только на этом всё остановилось, но нет!

Далее в нефтяную сферу пришли айти-технологии. И вот вчерашние инженеры-разработчики пишут скрипты на питоне! А ещё и алгоритмы машинного обучения стали внедрять в моделирование. Искусственный интеллект помогает упростить работу инженеру. Там, где модельеру нужно было несколько дней, а то и месяцев на перебор возможных вариантов модели, у «машины» уходит несколько часов (если использовать кластеры, то и меньше времени). То есть тут нефтяников стали «теснить» айтишники)) А дальше кто?

А дальше нефтяников (да и не только нефтяников) скорее всего потеснит искусственный интеллект.

Уже сейчас отдел моделирования нефтяных месторождений - это не люди и их компьютеры, модели, кластеры а скорее всего разветвленный мощный компьютер местами с ИИ, нейросетью и где-то в некоторых местах «вкрапления» людей. Мощность «машин» всё выше, появляются новые кластеры, придумывают разные методы ускорения расчётов, растут объемы «перевариваемой» информации.

Думаю до конца профессия "разработчик нефтяных месторождений" не исчезнет, просто она сильно и быстро поменялась, причем часть прямо на моих глазах. И дальше будет меняться!

Для того, чтобы остаться востребованным в современном мире, на примере своей профессии я показал – нужно учиться и переучиваться очень быстро, менять «прошивку» интеллекта. Иначе не успеешь за всеми новыми технологиями – заменят на айтишника, искусственный интеллект..

Но боятся не стоит, нужно знать как усилить интеллект, как применять все новые технологии для того, чтобы оставаться нужным и обходить конкурентов.

В Школе системного менеджмента даются современные знания, усиливают интеллект как раз для того, чтобы оставаться востребованным специалистом, учат пользоваться не только биологическим мозгом, но и грамотно задействовать искусственный (ведь человека уже не возможно представить без телефона, компьютеров, гаджетов – внешние устройства, которые дополняют функции мозга).

Если вы понимаете, что ваша профессия может исчезнуть или с каждым годом тяжелее конкурировать с молодыми коллегами за лидерство, пора обновить «прошивку» мозга и изучить современные знания об усилении интеллекта.

Благодаря знаниям с курсов ШСМ уже не переживаю за будущее – тревоги нет, потому что понимаешь как устроен мир и чему дальше учиться, как остаться конкурентоспособным в быстроменяющемся окружении, как развивать не только себя, но производить изменения в команде, отделе, компании к лучшему.

Денис , очень приятно вас читать и интересно . Я успела испугаться а потом вы в тексте же меня успокоили. Продолжаем прокачивать свой интеллект и становиться востребованными специалистами .

А я вот вижу, как постепенно начнет исчезать профессия программиста. Вернее, как будет преобразовываться с помощью искусственного интеллекта. ChatGPT уже использовали для того, чтобы написать вирус (и даже обошли заложенные в ней ограничения на это). Насколько я понял, эту нейросеть для написания программ уже используют и не программисты. Пока я только слышал о ней, не копался.

Интересно, если эта нейросеть сдала экзамены на MBA и медицину, то она и в нефтяном деле, возможно, тоже может пригодиться?

Анастасия, благодарю за комментарий! Успехов в прокачке интеллекта!

Артем, спасибо за комментарий!
Думаю еще мало кто понимает как обернется активное использование ChatGPT в разных областях, но одно понятно - хочешь остаться на фронтире, изучай этот вопрос!
В нефтянке думаю тоже пригодится этот чат, потому что инженерия. А как использовать, это уже другой вопрос.
В ШСМ, кстати, запустили лабораторию искусственного интеллекта, в частности изучают вопрос как использовать ChatGPT в курсах и процессе обучения студентов.