Идея картин мира

Мне очень нравиться идея картин мира. Картина мира - это то как человек воспринимает и понимает ту или иную часть физического мира. Не адекватная картина мира ведёт к проблемам связанных с взаимопониманием и эффективностью. По моему мнению картина мира следующие задачи:
1. Она помогает легче вести дискуссии, ведь все споры возникают из-за разности картин мира. И в этот момент главное понять чья картина мира более адекватна и применить её.
2. Удивление - это следствие не полноты или ложности картины мира. Такие моменты следует брать в учёт и относится к ним более внимательно.

Желательно использовать научные теории и модели для обоснования той или иной картины мира.

Хорошее начало, Валентин! Продолжайте писать свои мысли по курсу и тренироваться в мышлении письмом!

Думаю не обязательно в споре “понять чья картина мира более адекватна и применить её”. Для начала понять чужую картину мира и принять что такая картина имеет место быть.

Приведу пример у вас в руке обычна карта города Саратов, а у оппонента в руке карта Тюмени. Думаю спорить о том, что моя карта адекватная и на ней Саратов не совсем верно, ведь у оппонента своя карта и он будет тоже прав, когда скажет - моя карта правильная и на ней Тюмень. Тут важно понимать а для чего вам карта? Где вы физически расположены в Саратове или в Тюмени? Кто вы друг для друга и что делаете вдвоем делаете и так далее.