Hello ШСМ

Первая неделя в курсе Системное саморазвитие 01.2023 после ознакомительной встречи началась с решением проблем оплаты курса (лаг платежного интегратора), поэтому сразу приступить к ДЗ не удалась из-за отсутствия доступа. Чтение Главы 1 зашло “на ура”, хотя из-за объема взаимосвязанных понятий сложно их удерживать в голове - быстро забывается. Делал выдержки из книги в OneNote, по ним пытался восстанавливать знания получаемые в предыдущих параграфах. Имеется информация, что практика исчезающих заметок должна помочь в работе с читаемым текстом - занес в помидорный план. ДЗ близится к завершению, но есть ощущение что необходимо еще время на то, чтобы переварить полученную информацию, обсудить ее и попрактиковать.

Вдохновляет цель по совершенствованию себя по направлениям различных трансдисциплин. Запрос на саморазвитие существовал всегда, но сильно зависел от настроения и проектов в которых приходилось участвовать по работе. “Мотыляло” от срочного изучения английского языка до прослушивания ютуб-курсов по мат.логике. Есть надежда, что по итогам треннингов по собранности удастся заложить маршрут развития компетенций

Идея с трандисциплинами формирует понятный каркас куда инвестировать время. При этом понятие инвестирования времени тоже является отличным инсайтом и осмысленным подходом. Есть надежда, что выбор приоритетов по изучению трансдисциплин и применение практики инвестирования времени наведет порядок в календаре и усилит аналитические в итоге способности.

Настораживает количество времени, которое сейчас уходит на курс и домашние задания. Довольно приличный объем - более 3 часов в день (в среднем). Т.к. раньше не фиксировал (не считал помидоров) время затраченное на какое-либо развитие, кажется что сейчас затрачиваю резко больше. От чего есть ощущение, что скоро сольюсь.
Не удалось взяться за внекурсовую, дополнительную литературу - не хватило времени, но очень хотелось.

К текущему моменту не выявил ошибок, за исключением слишком большого аппетита освоить все задания и все рекомендации, есть опасение перегореть.
Пробное применение практик саморазвития дает ощутимый результат (видимо эффект низкой базы). Сформировалась потребность погружаться в эти практики и формировать привычки и регулярность их применения.
Мышление письмом довольно интересная штука. Раньше интуитивно понимал, готовя рабочие документы, что лучше записать мысль и тогда проще подобрать ее продолжение, но не задумывался о том, чтобы делать акцент на этом подходе. Хорошей и убедительной аналогией для мышления письмом является игра в шахматы (приведенная в публикациях ШСМ) - когда смотришь на расставленные фигуры проще анализировать ситуацию в партии. К слову, для дальнейшего анализа развития шахматной борьбы удобно проверять вариации именно переставляя фигуры и возвращая на исходную позицию для просчета альтернативной комбинации. Видимо действительно мышление письмом, варьирование зафиксированными мыслями позволит находить быстрее и вернее решение рассматриваемого вопроса.

Не терпится приступить ко второй главе.

Александр, подскажите, почему решили использовать Onenote а не coda или, например, obsidian?

С Obsidian не работал (нет опыта). Coda пока не шибко нравится, из-за отсутствия нормальной десктопной версии. Часто надо куда-то оперативно записать мысль - в этом случае OneNote сильно выигрывает.
Да и мое погружение (пока поверхностное) в Coda не дает видения чем оно лучше OneNote/