Как сеньору оставаться востребованным?

Вы уже много сделали продуктов, обучили кодить 5-10-20.. джунов, мидлов, не нуждаетесь в посторонней помощи, умеете запускаеть проекты и успешно доводить до конца, отличный специалист своего дела.

Но что делать, если мидлы уже наступают на пятки, постоянно появляются новые направления в ИТ, новые языки и технологии, проекты всё сложнее и, кажется что надо что-то менять, но непонятно что?

Каждый успешный человек — это мастер своего дела. Пониманию рецепта востребованности поможет разделение мастерства на три части: мастерство собранности (ролевое мастерство), методологическое (интеллектуальное) мастерство и прикладное мастерство.

Мастерство собранности формируется еще в детстве, когда нас учат заниматься чем-то длительно, не отвлекаться, например, на игры. Собранность – это про управление вниманием, планирование  времени, дисциплину.

Интеллектуальное мастерство – это про способность разбираться в новом, ставить и решать задачи. Интеллект дает скорость обучения. Только нужно постоянно обновлять «прошивку».

Скорее всего вы изучаете новые языки, технологии, читаете статьи об этом, посещаете форумы, на работе общаетесь с коллегами по работе. Это прикладное мастерство. Оно нужно, потому что за них обычно платят деньги.

Теперь вернемся к нашим проблемам – как оставаться востребованным и опережать конкурентов? Нужно развивать все три мастерства.

Если с прикладным вроде понятно – изучать новые языки, термины, переменные, технологии. А что делать с двумя другими?

Собранности и интеллектуальному мастерству тоже можно обучиться. Причем следует развивать оба. Ведь если ты умный, но не собранный, толку мало. И интеллект надо перепрошивать – потому что развитого еще в вузе на STEM в современных реалиях мало. Надо постоянно переучиваться и держать «руку на пульсе», особенно в ИТ-направлении.

В статье «Как быть востребованным специалистом?»   Церен Церенов хорошо описывает все виды мастерства и как их правильно развивать, чтобы быть впереди конкурентов и не сдавать лидерские позиции. Приведу к посту картинку из статьи – все три мастерства, зачем нужны, что это такое и как их развивать.

Три вида мастерства

Для меня обучение на курсах ШСМ стало прорывным в карьере, потому что именно на курсах я понял как развивать эти виды мастерства. За три месяца в новом отделе я смог показать свои прикладные знания по работе (хоть и не считаю себя супер грамотным – но есть опыт работы 11 лет, постоянное чтение спецлитературы, участие в разных конференциях, знаю как быстро «впитывать» новые знания), мастерство собранности (могу долго сидеть над рабочей задачей и не отвлекаться, пока не доведу до логического завершения, потом еще прихожу домой и пишу посты в блоге ШСМ, делаю сайты на заказ), интеллектуальное мастерство (проявилось в быстром освоении нового направления для себя в части инновационных проектов). Вышло всё вроде бы случайно, но на самом деле я осознанно шёл к цели и развивался перед этим прорывом.

Вместо вывода:

Мидлы всегда будут наступать на пятки, будут появляться новые задачи, о которых вы даже не слышали, проекты станут сложнее – просто будьте готовы к этому.  А курсы ШСМ вам в помощь https://system-school.ru/#courses

Очень правильное направления размышлений. До чёртиков текстов, обращённых к джунам и даже к мидлам “как мышам стать ёжиками”, то бишь сеньорами. А вот что делать ёжикам – ну, разве что выгорать, самое модное сейчас, о чём пишут для сеньоров )))

Благодарю за комментарий! Сеньоры тоже люди)