Практическое системное мышление. Пост по итогам главы 1

Дисклеймер: пост хоть и публичный, но пишу его в первую очередь для себя, ни на что не претендую, ничего не жду.

Что я думаю по поводу первой главы обновленного курса Практическое системное мышление?

По ощущениям текст стал проще читаться. Возможно, влияет то, что я первую главу версии 2022 года прочитывал в ноябре. Возможно, действительно текст стал проще на восприятие.

Несмотря на то, что в курсе декларируется, что материал по системному подходу (и его приложениям к инженерии и менеджменту) начинается со второй главы, из первой уже удалось составить представление, что же там такого случилось с требованиями и кто теперь вместо них.

Вместо них теперь имеем концепцию использования и концепцию системы. Важных отличий тут несколько:

  • смена акцентов с требований, что система должна (бах по столу кулаком!) быть такой, на гипотезы, что если она будет такой, то это максимально удовлетворит внешние проектные роли
  • в культуре в требования записывали не только описания системы как части надсистемы - описания черного ящика, но и архитектурные (в старой нотации) решения, а также ограничения на конструкцию. Как мне показалось (но это не точно, буду дальше выяснять) сейчас это разделили в две подальфы более явным образом:
    • концепция использования описывает систему функционально (ну и количественно - сколько этого функционала должно быть в граммах) как черный ящик, без оглядки на способ реализации этого функционала
    • концепция системы описывает уже ее устройство - в предыдущих версиях это называлось архитектурой
    • архитектурой теперь называются мета-модельные решения о том, по каким принципам будем ее строить, а не из каких кирпичиков она будет состоять

Кажется, что это должно помочь навести ясность в головах и обсуждениях, потому что сами названия явно указывают на то, с какой стороны на систему смотрим. В требованиях это было не ясно, и на практике каждый::роль туда несет то, что важно ему.

Это те изменения, что были важны для меня в первой главе.

Спасибо мне за внимание:)

Добрый день, Святослав!
Очень заинтересовало определение концепции использования системы, концепции системы и архитектуры. Само осознанное разделение концепции использования системы от концепции системы - уже интересно.

Где об этом можно поподробнее почитать? В последней версии системной инженерии?

Пока я видел это в ПСМ, но детально раскрыто должно быть в системной инженерии версии 2022 года.

Дисклеймер про “для себя” и “спасибо мне за внимание” – это восторг! Именно так! А потом оказывается, что после таких текстов какие-то мысли в голове на их основе “просто появляются, причём вовремя”. Это ж мокрые нейросетки, ассоциативная память, вот так она и работает!