Стоит или нет инвестировать ресурсы в отношения, которые отваливаются?

Стоит. Ровно столько, сколько считается разумным. Это сколько? Это творческая задача, из теории игр, решается в моменте, субъективно или интерсубъективно, просчитыванию не подлежит.

Но можно придумать методологию, по которой можно проводить такую оценку в моменте. Важными объектами из теории игр являются: стоимость ресурсов, ожидаемый выигрыш, вероятность выигрыша, временной горизонт.

Особенно интересным обьектом тут кажется стоимость ресурсов - на неё можно активно влиять, понижая её. Измерять инвестиции можно в “бидах” (жестах внимания, приглашениях к взаимополезной интеракции).

Можно понижать стоимость одного бида. Например можно прокачивать эмоциональный ресурс, чтобы эмоциональные инвестиции давались дешевле. Если есть дешёвый финанслвый ресурс, можно использовать его. Также можно повышать свою контекстную ценность, чтобы на сами биды можно было тратить меньше ресурсов.

Так же можно повышать вероятность успеха бидов, выбирая из всего спектра возможных бидов те, которые имею самый высокий шанс на успех. Этот шанс можно оценивать в вероятности ценности бидов для партнёра. Для выявления потребностей (интересов и предпочтений) партнёра можно использовать моделирование этого партнера методом имперсонации.

Очень интересны замечания и возражения. Прошу в комменты!

Не погружался в теорию игр, ты описал всё понятно: стоит или не стоит инвестировать в отношения — творческая задача, её формализация увеличит вероятность удовлетворённости исходом (отвалятся/не отвалятся). 

Так как в “игре” есть “параметр” не зависящий от твоих действий (действующий по умолчанию иррационально), я бы включал его в круг обсуждения для уточнения собственной модели поведения: “Мы находимся в контексте А. Мои обычные действия в аналогичных условиях Z, они приводят к результату R. Как ты думаешь, в нашем случае возможен такой результат? Или мне следует сменить свои действия на Х?”

Ни диалог, ни договарённость не гарантирует результат, но это всегда инсайты и уточнение своих оценок вероятностей.

Сложилось ощущение, что все упирается в точность оценки вероятности успеха

точность оценки влияет на наше восприятие исхода. Например, в коммуникации с партнёром мы ожидали от него одной реакци и выстроили на основании этой реакции дальнейшую стратегию коммуникации (что называется переговорная позиция). Если реакция оказалась неожиданной, использование неуместной стратегии с высокой долей вероятности она уведёт вас от цели коммуникации дальше. А вы будете фрустрированы ещё на этапе получения неожиданной реакции — “ожидание и реальность”.

Отвечая на вопрос “стоит или не стоит” всё упирается в точность оценки там, где мы определяем “всё”:slight_smile: Может быть вы готовы к фрустрации, так как заранее предположили, что реакия может быть такой, что вам не предположить “выгодную” стратегию.