Критическая масса пигмеев

Прочитал первую главу. Секретом успеха людей тут называют такой процесс — “Люди объединялись в большие группы и быстро реагировали на изменения в физическом мире”.

А, кстати, почему этот трюк не получился у людей с острова Северный Сентинел?

В 2к23 году максимум их развития — это луки. Нет даже примитивного сельского хозяйства.

И пришёл к выводу, что не получилось по двум причинам:

  • мало людей
  • неподходящая территория

Количество картин мира, доступное им на острове, ограничено. Они не могут встретиться с другим степным или с другим речным племенем, чтобы хотя бы произошел обмен “бытом” или обмен “картинами мира”. Например, у речного племени нет такого лютого течения у берегов, поэтому они худо/бедно освоили строительство лодок. А степное племя, не имея плодоносящих круглый год деревьев, в итоге дошло до примитивных посевных культур и скотоводства. Сентинельцам нечем дополнить свою реальность.

Им тупо не хватает массы “открытий”, чтобы суеверие или примета оформились бы в какую-то примитивную теорию, прежде чем сентинелец умрёт. Картины мира на их острове имеют конечное количество и в этом есть неожиданный плюс. Я думаю, “вселенная” в их головах очень хорошо проработана. За тысячи лет они успели выработать все доступные на острове картины мира. Им не нужно париться над M-теорией, проблемами нейросетей, гендерного разнообразия и этики — потому что в них головы не загружены картины мира, содержащие это. А тех картин, что есть, хватает, чтобы рядовой сентинелец мог планировать свою жизнь на 20 лет вперёд — в их жизни мало потенциальной сложности.

Получается, они самая развитая цивилизация на планете, по соотношению количества картин мира к уровню их развития.

Чтобы прокачать своё развитие дальше им бы понадобился остров большей площади и больше людей. Из своей текущей локации они выжали максимум.