Чему нас учит Аватар

Смотрел обе части популярного нынче фильма Аватар.
Что мне не понравилось - это позиция авторов по людям с Земли. Якобы они практически всё коварные и хотят захватить ресурсы, уничтожив население, флору и фауну всей планеты.

Понятно, что сюжет придуман чтобы сделать экшн. Однако, тут я задумался - неужели человечество научится создавать межпланетные корабли, сможет преодолеть миллионы световых лет, перевозить оборудование, людей, разовьёт такие технологии,что сможет сознание передавать из человека в других живых существ, но не справиться с человеческой алчностью, жаждой ресурсов, жестокостью?

По мне, так человечество сначала сможет преодолеть вышеописанные слабости, добьётся этичности во всём мире, а только потом получиться сделать прорыв в технологиях. Это будет именно тогда, когда инженеры станут всём "рулить" (обязательно с учётом этики и сострадания)!

Почему инженеры? Инженерия — это практика изменения физического мира к лучшему. Скажем, инженеры не изменят личность так, что от этого развалится общество, не сделают киберфизическую систему такую, что она уничтожит всё живое в радиусе трёх километров.

Только тогда, когда максимальное количество людей научиться этично и сострадательно менять мир к лучшему, тогда мы сможем летать в другие миры, будет технологический прорыв, который показан в фильме. Уже сейчас появляются новые технологии, идут подрывы и прорывы в разных областях, но в руках неэтичных, не сострадательных могут принести беды и катастрофы.

А до тех пор будут войны и похуже, чем показаны в фильме.

Спасибо за статью. Мне очень отзывается Ваша тема и поднятый вопрос. Хотелось бы видеть его дальнейшее развитие. Особенно брослились в глаза в тексте некоторые объекты, которые хотелось бы рассмотреть системно раздельно прежде чем снова интегрироваться в сам пример Аватара:

  1. Алчность - чего и сколько хочется хотеть?
  2. Жажда ресурсов для достижения целей - сколько можно взять?
  3. Жестокость для достижения целей - сколько можно применить?
  4. Коварность для достижения цели - сколько можно применить?
  5. Сострадание - с чем и сколько хочется сострадать?
неужели человечество научится создавать межпланетные корабли, <...>, но не справиться с человеческой алчностью, жаждой ресурсов, жестокостью?
Денис! Теперь этот фильм у меня перешел из категории "Фантастика" в "Ужасы".