Опубликован онлайн-курс "Практическое системное мышление", версия 2023 года

С сегодняшнего дня онлайн-курс А.Левенчука "Практическое системное мышление" в версии 2023 года доступен для всех желающих, он вошёл в состав онлайн-курсов школы и заменяет содержание предыдущей версии 2022 года. Чат поддержки курса.

Основная задача курса -- познакомить с понятиями практического/деятельного/инженерного/проактивного/трудового (это всё синонимы, это объясняется в курсе) системного мышления и потренировать в этом мышлении (в курсе есть задания на моделирование ваших рабочих проектов в ходе заполнения предлагаемых в курсе табличек-шаблонов и написания текстов, дальше просто продолжайте заполнять такие таблички в ваших проектах, и писать подобные тексты -- это и будет системным мышлением). Понятия системного мышления помогают фокусировать и удерживать внимание на важных объектах в коллективном сложном проекте. Как работать с понятиями объясняется в курсе "Онтологика и коммуникации", это пререквизит. Как именно фокусировать и удерживать внимание -- это объясняется в курсе "Собранность", мы рекомендуем и его в качестве курса-пререквизита.

Курс "Практическое системное мышление" рассказывает, как выбирать важные объекты внимания для того, чтобы договориться о том, кто что и зачем делает в проекте. Курс учитывает, что договариваться в одном проекте придётся по поводу изменений самых разных видов систем:
-- косного вещества (инженеры-конструкторы, инженеры-строители),
-- киберфизических систем (классические системные инженеры, инженеры-программисты, вещества с датчиками, моторчиками и универсальными компьютерами),
-- живого существа (от генной инженерии и создания искусственной жизни до агрономии, фермерства и даже ветеринарии с медициной -- врачи это "инженеры человека"),
-- личности ("инженеры" личности -- это психологи, коучи, преподаватели),
-- организации (проекта, команды, коллектива как команды команд, производственной кооперации как расширенного предприятия. Менеджеры -- это инженеры предприятия, из них операционные менеджеры -- это эксплуатационные инженеры предприятия)
-- сообщества (ими занимаются строители сообществ, просветители -- социальные инженеры, но и клиентура -- это сообщество клиентов, ими занимаются продвиженцы)
-- общества (ими занимаются политики -- тоже социальные инженеры)
-- человечество в целом (им мало кто занимается, хотя политикам оно очень интересно, да зуб неймёт, но это тоже социальная инженерия)

Курс рассказывает за тем, как различать реальный мир и его описания и договариваться об изменениях реального мира к лучшему среди всех этих многочисленных инженеров/деятелей/практиков, от технарей до менеджеров, от врачей до политиков.

Чем новый курс 2023 года отличается от предыдущей версии 2022 года? Поводом переписать курс стали изменения в системной инженерии и системном менеджменте: прежде всего отказ от инженерии требований, отказ от прежнего понимания архитектуры. Требований больше нет, а архитектура перестала смешиваться с концепцией системы. Теперь есть концепция использования, концепция системы, архитектура и проект системы с детальностью, достаточной для изготовления. В текст также добавлена глава "Вместо глоссария: онтология системного подхода третьего поколения".

По факту это восьмая переписка курса, были версии системноинженерного мышления 2013, 2015, системного мышления 2018, 2019, 2020, 2022 годов, практического системного мышления 2022 года.

По нашим оценкам, курс можно изучить за 120 часов, если тратить два часа каждый день, то это займёт два месяца. Это всего четыре "помидорки" по 25 минут занятий и пять минут отдыха в день, в курсе есть встроенный таймер pomodoro и счётчик времени, которое в него инвестировано. Курс рекомендуется всем, кто имеет высшее техническое образование (у нас были прецеденты знакомства с курсом гуманитариев, они тоже справляются, но им немного трудно. Впрочем, многие гуманитарии на поверку оказываются с неплохим инженерным образованием, вот наоборот бывает редко). Мы ожидаем, что перед курсом системного мышления вы пройдёте курс "Онтологика и коммуникация", который поставит вам в голову "машинку типов" и даст понятие об онтологии. Мы рекомендуем тем, кто проходил и проходит старые версии курса, бросить их -- и заново начать проходить новую версию (например, в новой версии уже учтено, что исчезла инженерия требований, а в старой версии всё крутится вокруг понятия требований: из более чем пятисот упоминаний "требований" в новой версии осталось не больше сотни). После этого курса вы сможете проходить курсы "Методология", затем "Системная инженерия", затем "Системный менеджмент".

Курс можно проходить в удобном для себя темпе, начинать в любой удобный день. Курс содержит полный текст книги учебника "Практическое системное мышление 2023", 8 глав, в которых 136 подраздела. Кроме этого в курсе есть "рабочая тетрадь" с задачами, упражнениями по системному моделированию, заданиями. В этой "рабочей тетради" есть 106 ситуаций, к ним 534 вопроса и ответа с авторскими объяснениями. И ещё там 26 упражнений по моделированию, в которых нужно заполнить 28 таблиц. И ещё там 7 заданий, в которых 24 подзадания. Курс может быть использован в полностью самостоятельном режиме, в режиме асинхронной проверки "рабочей тетради" преподавателем (планируется), а также в режиме смешанного (общение с преподавателем плюс общение с компьютером) обучения в группе с преподавателем (например, курс входит в сверхинтенсивном режиме в тренинг "Системный менеджмент и стратегирование" с преподавателем, https://system-school.ru/sms, его там потребуется пройти буквально за две недели). И можно ещё думать об опции менторинга как индивидуальной помощи в прохождении курса на материале вашего рабочего проекта.

На странице курса https://system-school.ru/systems-thinking вы можете найти все подробности, страница чуть более формальна, чем этот текст. Есть чат поддержки книги и курса в телеграм, https://t.me/systemsthinking_course. "Рабочую тетрадь" с примерами системного моделирования можно заполнять сколько угодно раз, это тренажёр. Во всех ситуациях с вопросами встроены ловушки, они сконструированы как concept inventory. Если вы выполнили все задания "рабочей тетради", то вам будет выслан электронный сертификат Школы системного менеджмента об окончании онлайн-курса.

Вот что получилось в курсе "Прикладное системное мышление" в версии 2023 года:
-- в курсе нет никакой авторской самодеятельности, "авторского системного мышления". В материале курса опора частью на самые современные инженерные стандарты и публичные документы, но кроме этого на современные статьи физиков и биологов по третьему поколению системного мышления. Для большинства терминов приведены их англоязычные оригинальные варианты. В учебнике порядка 360 ссылок на первоисточники.
-- вместо глоссария приведена онтология системного мышления третьего поколения
-- добавлено число примеров аннотирования типами
-- чётко прописано, что предлагаемое моделирование и написание текстов о рабочих проектах -- это и есть системное "мышление моделированием" и системное "мышление письмом"
-- в курсе даны ответы на наиболее частые вопросы студентов, разобраны наиболее частые их ошибки. Курс в вузах читается с 2012 года, так что опыта тут хватает. В учебнике даже честно предупреждается в паре мест, что за серьёзные ошибки (например, целевая система оказывается в проекте не физична) студенты будут отправлены на пересдачу без дальнейших разговоров.
-- этот вариант курса бесплатно доступен на серверах ШСМ для студентов вузов по акции в https://blog.system-school.ru/2022/10/13/predlozhenie-dlya-vuzov-i-prepodavatelej-vuzov-do-1-sentyabrya-2023-goda/
-- ... можно ещё много тут написать и про сам курс, и про его отличия от старого курса. Но лучше пусть сам курс говорит за себя. Его полезно будет пройти и тем людям, кто знаком с предыдущими вариантами, изменения всё-таки значительны (третье поколение системного подхода дополнено изменениями, которые произошли в системной и программной инженерии за последние пять лет, прежде всего исчезновение инженерии требований, изменение практики архитектуры и её предмета, смена основных системных описаний).

А в конце февраля в Ridero выйдет электронная и бумажная книга по материалам курса (будет "замена книги", уже купившие её предыдущие версии смогут просто скачать файл новой книги).