Вина как побочный продукт созидания. Куда сгружать?

Так уж устроено, что мы постоянно уничтожаем что то. Принимая любые решения мы вычеркиваем из реальности не выбранные варианты. Просто поддерживая нашу жизнедеятельность мы уничтожаем ресурсы в форме пищи, одежды, стирального порошка. А когда мы начинаем созидать, мы вообще берём в руку ресурсы и начинаем их усердно всаживать в неумеренных количествах.

Хорошо, когда ценность созданного превышает ценность ресурсов. Мы это называем обогащением ресурсов. Мы к этому стремимся. Мы тщательно планируем производство. Мы оберегаем его от расхищения и транжирства. Мы вкладываемся чтобы защитить инвестицию от форс мажоров. Эту бережливость мы называем добродетелью. И чтобы достичь её мы принимаем - решение за решением за решением. При каждом решении расщепляя пространство будущего на то что произошло и то что не произошло, уничтожая возможности, делая ставку на варианты, которые не всегда выстреливают.

И это всё с целью чтобы на выходе было больше ценности чем на входе. А потом мы берём выручку и закатываем на неё пир - инвестируем в хорошее настроение, снова уничтожаем её. И мы стараемся потратить поменьше, чтобы осталось много ресурсов чтобы инвестировать дальше. И это воздержание мы тоже называем добродетелью. Опять - решение за решением за решением.

И при каждом таком решении мы берём на себя ответственность за его последствия. Мы получаем плоды деятельности в форме выручки или удовольствия, но мы также получаем и балласт вины за уничтоженные ресурсы и вычеркнутые альтернативные возможности. Конец мысли.

Вот меня интересует - куда сгружать эту вину? 

Возможно, одним советом будет минимизировать вину полной адаптацией устойчивых методов производства (renewables).

Возможно, другим советом будет радоваться доходу и забивать на вину.

Третьим советом могут быть какие то психологические практики. Собственно "замаливать вину" это как раз про это. Только это достаточно устаревшая практика, совсем не state-of-the-art. А есть ли какие то SOTA практики на эту тему?

Хотелось бы почитать что-нибудь толковое. Если у кого есть какие советы по литературе, прошу кинуть в коммент. Спасибо!

2 лайка

Мне посоветовали посмотреть в Maxmentality ru. Спасибо! Если ознакомлюсь с этим инструментом, напишу обзор.

Можно попробовать утешиться тем, что при решении мы не убиваем другие варианты, а из пространства возможных, но не существующих в физическом мире вариантов, мы получаем существующий в физическом мире.

Также вину из-за убивания чего-то старого чем-то новым хорошо фиксит взгляд, что это все эволюция, так устроена вселенная вообще. Эволюция - паттерн, который проявляется везде и всюду. Так и какой смысл тогда печалиться и винить себя за то, что вселенная так устроена?:slight_smile:

1 лайк

Спасибо за ещё две идеи. Уверен что симптоматично удобное решение и будет выглядеть именно так. Мне только пока не понятно как подключиться к этим двум интелектуальным умозаключениям на уровне эмоций. Пологаю что требуются практики.

Ну если еще принять концепцию бесконечного количества мультивселенных, на которые расщипляется вселенная в каждый момент времени в соответствии с тем или иным вариантом развития, то можно считать что веточки на дереве вариантов мы не отрубаем, а просто выбираем маршрут на этом дереве вариантов, по которому мы движемся)

2 лайка

Литературу не посоветую, поделюсь мыслями.

Что если я себе говорю, что цели моего проекта “жизнь” или “добродетель” не только “стремление к увеличению ресурсов”, но и “получение удовольствия”. И тогда ресурсы, потраченные на удовольствие, вполне себе укладываются в цели и могут не вызывать вину.

То есть я предлагаю изменить ограничения “проекта” так, чтобы вина не появлялась в принципе, а не пытаться в них уложиться и найти практики работы с виной. Как один из способов, от какого-то объема вины может помочь избавиться.

Также можно рассмотреть, а что вообще лежит в основе механизма “ощущать вину и упущенные возможности”. Вероятно есть какая-то идеализированная картина мира, к которой стремимся, но не достигаем ее. И тогда появляется вина как продукт не столько самих трат и выбора, сколько разочарования в самом себе или удовлетворения чьих-то ожиданий. Это сложные чувства, надо разбираться, как они связаны с виной в каждом конкретном случае.

Во втором примере я предлагаю пойти еще дальше и решать проблему на еще более высоком системном уровне.

3 лайка

Это ж с ума можно сойти если испытывать угрызения за неисполненные варианты… это только на свечках можно разориться за не рожденных детей. И это не столько аборты, сколько: «… а ведь с ней могли бы быть дети…», а про рукоблудие я вообще молчу… тысячи и тысячи не рожденных :grinning::grinning::grinning::grinning:

2 лайка

Под “мы”, насколько понял, имеется в виду человечество в целом. И проблема описывается в этом контексте. В конце вы просите советы, как вариант, про психологические практики. Уж не слишком ли брать на себя вину за весь мир с его эволюцией, как уже заметили?

И важнее, наверно, говорить про те ресурсы, которые не восполнимы. Иначе не вина должна быть, а досада, что упускаются возможности распорядиться ими рациональнее.

Из того, что у меня под рукой оказалось, когда я увидел это обсуждение, цитата из курса “Системное саморазвитие”:

важная характеристика человека как исполнителя роли – это его морально-этические принципы

Когда человек “уничтожает что-то” и “принимает решения” он исполняет какую-то роль. Если моральные ценности у человека есть, пусть лучше исполняет роль и не создает плохих систем. И тогда чувства вины не будет :slight_smile: Ну, а если его моральным ценностям не претит создавать плохие системы (уничтожающие ресурсы), то и чувства вины у него не должно быть.

Например, исполняя хорошо роль “покупатель”, я не возьму пакет на кассе, приду с сумкой. В роли “чистюля” :slight_smile: я предпочту биоразлагаемый стиральный порошок. Хотя не исключено, что при его производстве, какой-то вред окружающей среде уже был нанесен. Тут же еще интереснее: все говорят об экологичности электромобилей, но налажен ли экологичный способ утилизировать отработанные батареи?

Этот комментарий - моя тренировка мышления письмом в рамках выполнения ДЗ :slight_smile:

1 лайк

“Вина” – это ж из этики, поэтому нужно многоуровневое рассмотрение (какие-то межуровневые конфликты). Ну, и “ресурс” – это ж аффорданс, то есть весьма контекстная вещь. Что для одного какашка::вина – для другого будет ценное удобрение::ресурс.

Общая мысль в эволюции – “одная часть вселенной познаёт, уменьшает энтропию – другая наоборот, изучается, там энтропия растёт. Потом знание забывается, “часть мира разучивается/забывает”, а вот другая часть – эволюционирует дальше/познаёт”, и так бесконечно.

Не переживать, вся эта “вина” – это как поглядеть.

Вопрос, кстати, часто появляется. Это потому что в головах прописаны идиотские идеи “коммунизма” против “капитализма”, хорошо сформулированные типа “общества потребления”. Ну, жирафы тоже потребляют зелень высоких деревьев, но идиотизм про “трату ресурсов” к ним почему-то не применяют, обществом потребителей не называют, а панд так вообще пытаются охранять, равно как и амурских тигров. Но они ж вообще ничерта не делают, просто живут! )))

Так что это всё заморочки пропитанного коммунистической/левой/зелёной (то есть дурацкой) пропагандой человека. Надо чистить мозг, не думать в этих терминах вообще.

1 лайк