Искусственный интеллект в 2023

Предположу, что этот год будет определяющим с точки зрения развития искусственного интеллекта. Особенный вызов будет для ШСМ.

Большинство людей уже понимает неизбежность AI, но скоро уже многие ощутят его влияние на свою повседневную жизнь. На глазах нашего поколения такое происходило уже не раз. Оглянуться не успели, а сотовая связь повсеместно, смартфон у каждого, без интернета уже невозможно жить.

AI meme pic

Мы в ШСМ понимаем, что медлить уже нельзя, и до конца 2023 года нам надо быть на фронтире AI.

Во-первых, AI должен стать одним (или даже несколько) из наших студентов. Мы как школа учим не только людей, но и искусственные мозги.

Во-вторых, AI должен стать ассистентом для человека, когда он учится или работает. Мы заранее назвали свою IT-платформу Aisystant: в этом слове три английских слова, которые переводятся как искусственный интеллект (AI), система (часть sys от слова system) и ассистент (часть tant от слова assistant). Наша платформа - это второй мозг, который будет с человеком всегда, а не только когда он учится. Поэтому мы позиционирует Aisystant не как образовательную платформу, а как искусственный системный ассистент, который, конечно, в первую очередь, будет помогать человеку развивать интеллект, быстро учиться и переучиваться, быть собранным и деятельным членом сообщества.

На днях сформировали лабораторию AI. Начинаем с того как «скормить» наши материалы сетке и как научить ее отслеживать систематичность занятий. Первое направление позволит делать многое из того, что делает ChatGPT и подобные ей. А второе направление мне нравится даже больше, поскольку поднимает эффективность обучения за счет удержания внимания.

Результативность по этим направлениям позволит открыть работы по многим другим точкам приложения AI для нашей миссии изменения мира к лучшему. Например, в части написания постов для нашей редакции, тестировании студентов и предложение индивидуальной траектории обучения.

2023 год - это для нас год AI, без существенных заделов в этом мы не сможем быть конкурентоспособными на мировом рынке.

Церен Валерьевич, спасибо за Ваш пост!

Чётко изложены задачи (“AI должен стать одним (или даже несколько) из наших студентов. Мы как школа учим не только людей, но и искусственные мозги. AI должен стать ассистентом для человека, когда он учится или работает.”), чётко определено направление: “медлить уже нельзя, и до конца 2023 года нам надо быть на фронтире AI”.

Один из ШСМ-мемов “обучим всё, что думает”, похоже, найдёт в 2023 году своё физическое воплощение не только в головах людей, но и в конкретных рабочих продуктах ШСМ.