Интересное 16 января

В курсе системного мышления идёт корректура, а я тем временем открыл "Методологию" и начал её править. И понял, что примеры там даются в том числе и из курса "Мастерство обучать образованных", который тоже уже не первой свежести в части тамошних инженерных идей. Оба этих курса короткие, а переделка не кардинальна, для потока СМС26 "Методология" нужна будет только к 5 февраля, поэтому я решил сначала сделать апдейт "Мастерства обучать образованных" aka "Инженерия мастерства" (не переименовать ли мне этот курс в этот более строгий вариант, или оставить попсовое название?). Так что сначала я приведу в соответствие с "Системной инженерией" и "Системным менеджментом" этот короткий курс "Инженерии мастерства", а уже потом поправлю "Методологию", чтобы было меньше коллизий в части примеров практик разных инженерий. Так что придётся немножко туго, но на середину февраля основные конфигурационные коллизии по линии курсов системного мышления, методологии, инженерии, менеджмента и образования будут исправлены, всё будет up to date. И дальше надо будет обновить "Образование для образованных", посвящённую усилению интеллекта.

Как планируется проходить материал в тренинге "Системный менеджмент и стратегирование"? В каждом потоке ситуация уникальная, ибо собранность участников группы отличается, поэтому иногда группа подтормаживает. Всё-таки это "суперинтенсив". Вот типовой пример раскладки домашних заданий (а на самих занятиях рассматриваем рабочие проекты с учётом пройденного дома материала, я даю лекционно кусочки, которые не вошли в тексты курсов, и обсуждаем как весь материал разных курсов собирается вместе в мышлении и действии):
-- После установочного дня: полностью курс "Практическое системное мышление"
-- после первого дня: полностью "Методология"
-- после второго дня: полностью "Системная инженерия"
-- после третьего дня: из курса "Системный менеджмент" первые пять глав (системный менеджмент и системная инженерия, практики менеджмента и роли менеджеров, практика прибыльности (бизнес), практика стратегирования, теория стратегирования. Плюс читать учебник по экономике и смотреть фильм "Чужие деньги")
-- после четвёртого дня: из курса "Системный менеджмент" глава "Практика управления работами (операционный менеджмент)", а ещё читать книжку TameFlow.
-- после пятого дня: из курса "Системный менеджмент" две главы (практика организационного дизайна, архитектуры предприятия).
-- после шестого дня: курс "Системный менеджмент" до конца (две главы: практика лидерства, практика администрирования).

Переписка с Ridero по поводу вёрстки "Системного менеджмента" продолжается, ибо сертификаты там с разными условиями, в письмах они путаются -- но название "сертификат", так что надо быть внимательным. Всю эту переписку можно было бы вполне закончить за один рабочий день (я отвечаю быстро, сижу на почте всё время), но вот никак -- уже с 22 декабря прошлого года всё тянется, вёрстка никак не начнётся.

Я по-прежнему верю в будущее ядерной энергетики. Только я понимаю, что с энергией распада ничего не получится по исключительно социальным соображениям (идеи "нераспространения", агрессивность экологов прежде всего), а вот с синтезом всё по этим линиям должно быть чуть получше. Вот хороший знак: летом в UK начнётся строительство демонстрационной термоядерной установки компании General Fusion, размер 70% от коммерческого генератора, сдача объекта в 2026, выход на проектную мощность -- в 2027 году, https://www.architectsjournal.co.uk/news/amanda-levetes-prototype-fusion-power-plant-in-oxfordshire-approved. То, что там солнечные батареи на крыше, так понятно: экологи счастливы, "зелёная термоядерная энергетика", в проекте это не самая дорогая часть, зато попадает во все пресс-релизы. И я даже не буду напоминать, что у ITER первая плазма должна была быть в 2025 году, но этого не будет. Интереснее другое: "We are ... anticipate creating 60 long-term jobs at the site. In addition, we expect the project will generate approximately 200 jobs during construction”. Вот это и есть цивилизация: подобного сорта проекты занимают не столь много людей. Те, кто хоть каким-то боком знаком с отечественной атомной промышленностью, могут оценить эти цифры. Компания General Fusion канадская, финансирование главным образом из США (Jeff Bezos), строит в UK. Так мир со сложными проектами обычно и работает. Что надо подрихтовать в обществе, и кто это может сделать, чтобы акцент общественной озабоченности с "как наименьшим числом людей и как можно быстрее нарушить устойчивость энергетики в какой-нибудь большой стране" переместился на "как наименьшим числом людей и как можно быстрее сделать энергетическое изобилие на нашей общей планете"? Я вот думаю, что "особый путь" какой-то страны обычно оказывается окольным путём мимо всех плюшек цивилизации к её оплеухам. Надо много работать, чтобы перестроить мышление у большого числа людей на учёт более высоких системных уровней, чем уровень, диктуемый ей местной пропагандой, оплачиваемой из их же налогов. Так что я пошёл много работать.