Что бы я делал, если не надо было зарабатывать деньги

Этот пост я пишу как ответ на пост Церена Церенова

Интересный вопрос и тема, заставляет посмотреть на свою жизнь со стороны, поразмыслить кто ты, где ты, чем занимаешься, насколько это полезно для тебя самого и общества.

По сути многие люди мотивированы заработать больше денег для себя и не задумываются - а что дальше? Или думают будут отдыхать постоянно. Ну будет у тебя много денег, чем ты займёшься? Будешь лежать под пальмами, попивая прохладный лимонад? А если надоест?

По себе знаю - просто прохлаждаться я долго не смогу. Мне всегда хочется что-то делать (с какой то пользой), а не просто лежать. Даже как-то в Турции в Кемере во время отдыха я не смог просто лежать на шезлонге и лениво плавать на волнах. Я взял маску и пошёл нырять возле камней, изучал подводный мир - рыбок, крабов, водоросли.. Потом обошёл горы рядом с городом, изучал деревья, тропы, вершины, смотрел в интернете названия рыб, читал статьи про местность.

Если взять мои выходные, обязательно что-то делаю помимо домашних и семейных дел - написание постов в блоге (размышления письмом так сказать), делаю сайты, планирую, читаю. Деятельность связана и с работой, и с досугом.

Есть некоторое условное разделение деятельности человека на досуг и работу. Когда мы работаем, нам обычно важен конечный продукт - и часто он оплачивается (деньгами или нет тут другой вопрос).
Когда мы проводим досуг - нам важен процесс, получение эмоций, удовольствия.

Почему разделение условное, потому что и работа может приносить удовлетворение в процессе и досуг может проводится для получения некоторого продукта.

Получается когда не надо будет работать, будут деньги и другие материальные ресурсы в достатке, то надо ответить на вопрос будешь ли ты дальше заниматься тем, чем занимаешься?

Скажу честно - раньше некоторая моя деятельность была связана только с зарабатыванием денег. Да, я получал некоторое удовольствие в процессе, но цель была именно обеспечить жизнь.

Сейчас, обучаясь в ШСМ, я начал смещать акценты. Мне "зашла" один из главных идей Школы - "изменить мир к лучшему этично и с состраданием". Я даже вспомнил мальчишеские мысли - хотел в мире сделать что-то стоящее, великое, но не знал как (например, когда умерла домашняя коза, хотел стать ветеринаром и придумать какое-то лекарство. Сейчас забавно, а тогда прям серьёзно к этому отнёсся, начал читать книги про микробы и бактерии - узнал про Луи Пастера, микроскоп, про болезни).

Тогда не знал как менять мир к лучшему, сейчас знаю. Даже моя деятельность в нефтяной компании - уже меняет мир. Мы ищем новые технологии в нефтедобыче и пробуем внедрять в компании. Если технологии хорошо себя "покажут", то теоретически в итоге мы получим дешевле нефть. Производители из нефти сделают дешевле другие вещества и вещи для потребителей. То есть фактически улучшим жизнь многих людей - это ли не великое и стоящее занятие?!

Такие мысли помогают правильно настроиться на работу, дают мотивацию обучать команду, людей вокруг - чтобы продолжали работать в проектах, получали удовольствие от процесса и от результатов, развивались и росли.

Мне также нравится текущая деятельность в ШСМ - распространять информацию о том, как важно постоянно обучаться, усиливать интеллект, улучшать жизнь не только свою, но и других людей. Акцент не на себя, а на системы вокруг. Это помогает в итоге справляться даже со своими внутренними проблемами - жить как то легче становится, не копаешься в себе, а создаешь, помогаешь создать что-то великое и стоящее в мире!

Закончу этот пост ещё такой мыслью.

Если бы мне не нужно было зарабатывать, возможно я б отправился в путешествие по миру и доносил бы идеи ШСМ - про бесконечное развитие, про системный подход в жизни и работе, про улучшение мира к лучшему с помощью создания систем, про усиление интеллекта с помощью компьютера. Для этого нужно пройти как минимум всю программу ШСМ, усилить интеллект, научиться делать системы - общности людей, стать амбассадором, выучить языки... И для начала научиться здесь доносить идеи, создать, например, на работе общество, пропитать идеями про системное мышление. А путешествия - это про любовь к познанию мира (кстати хорошая идея для следующего поста).

Впереди ещё много чему предстоит научиться и это радует! Пойду дальше бесконечно развиваться. И вам рекомендую!