Бесконечный процесс открытий

Большой Взрыв информации и золота

Пост о контринтуитивных идеях из книги Хесуса Уэрта де Сото «Австрийская экономическая школа» по заданию из курса Системного менеджмента.

Идея, которая удивила - бесконечный процесс открытий, вызываемый предпринимательской деятельностью человека. Получив представление об экономике в 90-х годах на первых еще переводах западной литературы - такой, как "Экономикс" , я прочно уложил себе в голову статическую модель баланса спроса и предложения. Да, понятно было, что ситуация на рынке постоянно изменяется, и точка равновесия сдвигается. Но это виделось следствием внешних изменений, пассивным механизмом.
У австрийцев же сам по себе процесс координации порождает противоречия, конфликты, неустроенность, словно самоподдерживающейся реакция. Упоминается даже модель общественного Большого взрыва с неограниченным ростом цивилизации.

Вся существующая в обществе рассогласованность может быть использована как возможность для получения прибыли. Возможность остается скрытой до тех пор, пока ее не откроют предприниматели. Как только предприниматель осознаёт эту возможность и использует к своей выгоде, возможность исчезает, но создается и передается новая информация. Проявляются новые рассогласования, дающие вновь возможности для открытий и процессов координации.

Кстати, реплика в сторону: описание координации напоминает хореографию в архитектуре микросервисов, по книге «Fundamentals of Software Architecture».

Иногда приходит мысль - что будет, если люди уже придумали , что могли. Прогресс остановился, никаких больше изобретений и инноваций в голову не случится. До прочтения книги я себя "успокаивал тем", что на наш век хватит накопленного технологического потенциала, результатов инвестиций, которые уже сделаны за счет сокращения потребления в прошлом. Эти капитальные блага в виде заводов, инфраструктуры, способов удешевления производства уже изобретенных товаров, постепенного перехода капиталов в дальние уголки экономики, будет еще несколько десятилетий приносить результат.

Однако автор книги убедил в другом - что прогресс не остановить, и самым быстрым он будет в экономиках с минимальными искажающими распространение информации факторами.

Отличный пост! Согласен, прогресс не остановить.
Чтобы успевать за прогрессом важно самому не останавливаться и бесконечно развиваться - быть всегда востребованным специалистом, например.