Hard Fun

Всенаука выложили в бесплатный доступ (примерно) 90 научно-популярных книг. В подборку вошли и классические авторы (Р.Докингз, М.Чиксентмихайи), и современные (Р.Сапольски, С.Пинкер). 

Разница между учёными и популяризаторами науки не всегда очевидна. Задача учёных сформулировать полезную догадку об окружающем мире, отталкиваясь от накопленного человечеством знания. С момента начала накопления человечеством знаний сложность знания (а, следовательно, и догадок) значительно увеличилась: на ранних стадиях развития мы передавали знание о разведении и поддержании огня, сегодня — о запутывании атомов. 

Популяризаторы трактуют теории (в том числе сложные, в том числе уже используемые в прикладной инженерии) в облегчённом формате — без формул и бытовым языком, на сколько это возможно. Они проблематизируют теорию, привлекают к теории внимание широкой аудитории (в классификации целевого распространения знаний ШСМ задача популяризаторов называется просвещение). 

Есть надёжный способ проверить ценность той или иной теории — прокритиковать её резонность, то есть сопоставить с другими жизнеспособными теориями. Отсюда два вывода:

1. Необязательно изучать нежизнеспособные теории (например, геоцентрическая система мира, алхимия, астрология);

2. Предпочтительно работать с источником информации, а не интерпретацией.

Мы хотим быть резонными и достоверными в своей риторике, в своих убеждениях, — это ключ к развитию. Для этого нам необходимо критически относиться к потребляемой информации. Заинтересовавшись какой-то идеей, найдите источники, на которые ссылается её автор. Если тезис из источника вы интерпретировали иначе, чем автор, вы можете связаться с автором. Да-да, просто написать ему в Твиттер. Печатающиеся авторы жаждут обратной связи, поэтому ваш интерес будет и приятен ему, и позволит уточнить аргументацию. 

Если у вас нет Твиттера, напишите на электронную почту. Или зачем она вам нужна? Или как вы развлекаетесь на выходных?

1 лайк