Учить как везде не будем

Участвовал в семинаре ШСМ 03 января 2023 года "Образование для образованных в 2023. Проводился онлайн, вёл научный руководитель ШСМ Анатолий Левенчук.

Мне, как инженеру в нефтяной компании, было важно узнать - чему же надо учиться в 2023 году, когда мир очень быстро меняется, к тому же в нефтяной сфере мои задачи уже выходят за рамки работы инженером, создания продуктов, приходится организовывать других людей. Также начале года хотел грамотно составить стратегию, используя научные знания, а не попсовые психологические советы. Всё это давали в рамках семинара.

Решил написать серию постов в рубрике #чемуучитьсяинженеру2023"

Наметил несколько тем ниже. Возможно в ходе написания и публикации постов названия будут меняться.

  1. Чему учиться инженеру-профессионалу, который "вырос"?
  2. Зачем нефтянику системное мышление и системная инженерия?
  3. Из инженера-профессионала в системного менеджера.
  4. Грамотное стратегирование на 2023 год.

Что взял для себя с семинара - мир быстро меняется, некоторые профессии могут исчезнуть в ближайшем будущем, (в том числе моя нефтяная профессия в зоне риска - если изобретут какой то новый источник энергии вместо нефти, хотя переработка нефти в другие материалы, кроме топлива думаю останутся ещё востребованными). Чему же нужно учиться - фундаментальным знаниям, и не просто STEM, а SoTA - обновленному интеллект-стеку. Эти фундаментальные знания в свою очередь помогут быстро переучиваться, находить решения для сложных задач, в том числе таких, которые ещё не известны людям.

На семинаре также освещались курсы ШСМ - вся линейка курсов по усилению интеллекта и постановке системного мышления.

Для чего усиливать интеллект? Чтобы оставаться востребованными специалистом, успевать за изменениями в мире.

Не нужно бояться ИИ (искусственного интеллекта), надо научиться его использовать для усиления интеллекта своего, команды проекта, предприятия в целом.

В отделе, где я работаю, уже давно акцент на использование технологий искусственного интеллекта, ищем варианты применения программ на основе машинного обучения для упрощения работы, улучшения качества планирования мероприятий на скважинах, чтобы добыть в итоге больше нефти, при этом с меньшими затратами. Мы как раз тот отдел, который работает можно сказать на фронтире - ищет передовые технологии в нефтяной сфере в части разработки нефтяных месторождений, пробует на небольших участках, смотрит эффект, предлагает для дальнейшего внедрения.

Что мне нравится в ШСМ, так это позиция - мы учим не как везде, а именно передовым знаниям. Да, есть критика большинства - слишком сложно, не надо новых знаний, мы старые не освоили, новые ещё не проверены временем и т. д.
Плюсы - учат элиту, интеллектуалов, тех, кто понял важность SoTA.

Если сравнивать обучение в мире с пелотоном, то ШСМ в самом начале и дают знания лидерам. У велогонщиков в зависимости от позиции в пелотоне - разные задачи и проблемы. У основной массы - проблемы догнать, сохранить позицию, вокруг много конкурентов, а у лидеров, например, проблемы не сдохнуть, сохранить и увеличить разрыв от остальных.

Я выбор сделал для себя - идти дальше по линейке курсов ШСМ, получать знания и сразу применять на практике в рабочих проектах.

В следующем посте опишу чему же учиться инженеру-профессионалу, который "вырос" из задач производства только продуктов и ему нужно организовывать других людей. Особенно это актуально для меня в своём отделе - получил повышение и команду под управление в проекте.

Буду рад комментариям!