Самосбывающееся прогнозирование

Наше текущее состояние обусловленно качеством нашего прогнозирования. Именно удачно выдвинутая гипотеза даёт нам преимущество (перед собой, выдвинувшим менее удачную, и перед другими, не выдвинувшими никаких). Это относится ко всем жизненным аспектам. К здоровью — если всё лето есть витамины и получать умеренные дозы ультрафиолета, вероятность заболеть простудой зимой будет ниже. К карьере — чем современнее знания мы приобретаем, тем вероятнее будем востребованы на рынке труда. К личной жизни — чем больше положительных качеств мы в себе сочетаем, тем вероятнее будем удовлетворены своей партией.

В начале прошлого года я не мог прогнозировать, что перееду в Армению. Это было за рамками моих предсказательных возможностей. Но это крупное событие было отправной точкой для последующих, уже более предсказуемых: запуск ШСМ Армения, больший фокус на международное развитие, разнообразные активности с этим связанные. 

В Ереване было запущено несколько очных групп, в том числе группа по совместному изучению системного саморазвития. У нас не было требований к участникам, ни финансовых, ни каких бы то ни было других, кроме как желание учиться. У меня, как у помощника преподавателя, не было опыта проведения подобных групп. Эти условия привели к определённому результату для всех участников, с кем мы познакомились тем мартом.

Кроме групп совместного изучения, где студенты обмениваются опытом без участия преподавателя, в ШСМ есть форма изучения с преподавателем. В этом формате курс по системному саморазвитию прошли уже 12 потоков студентов. Это ответственное мероприятие с обязательным пререквизитом в виде мотивационного письма и готовностью инвестировать в себя не менее 120 часов самостоятельной работы в течение 12 недель. 

Как проверить качество гипотезы, что данный курс это действительно то, что вам нужно сейчас? На сколько он вам подходит? На сколько выгодной может быть такая инвестиция?

Этот курс считается подготовительным (до системного мышления, инженерии и менеджмента). Чтобы делать преобразования во внешнем мире необходимо для начала преобразовать себя. Посмотрите финальные защиты курса (например, с недавно завершившегося потока). Познакомьтесь с отзывами студентов в блоге (мышление письмом — обязательная часть домашних заданий). Оцените своё расписание — откуда-то должны взяться 10 часов в неделю на обучение; вы их уже на что-то расходуете, необходимо определить, от чего вы откажетесь в пользу обучения. 

Первый поток этого года стартует 21 января. Подробнее об условиях участия на сайте ШСМ

Напишите мотивационное письмо преподавателям, почему вы хотите на курс. Или напишите мне, почему не хотите:)