Новости январь

Вчера провели очную встречу желающих поговорить по самым разным темам за чашечкой кофе -- набралось полтора десятка человек, проговорили с 14 до 19 часов. Обсуждали темы от бессмертия до развития строительного софта (обещанная ссылка на "Synchro второго поколения" -- https://www.openbimsystems.ru/7d-modeler, первый модуль называется 7D Modeler, как же иначе), от ChatGPT и Chatsonic (Like ChatGPT but with superpowers, https://writesonic.com/chat) до обучения школьников на Сахалине.

Сегодня провёл "Образование для образованных в 2023", 58 человек весь день в телеграм -- вот вам и "праздники"! Рассказал в супербыстром режиме основные идеи в нашей программе образования для уже образованных -- сначала идеи интеллект-стека, а потом плотненько системное мышление, методологию, системную инженерию, системный менеджмент и отдельно стратегирование с парой упражнений по стратегированию то ли себя, то ли компании. И даже уже встретил пару публикаций в фейсбуке с эхом этого рассказа (про методологию https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=pfbid02TSiMh8MgxFLheX52CypqF8EXbs9MePAzuswhdciX3C8ctLHkJkSKgUD7FJLfmDFHl&id=100004303454762 и новации в интеллект-стеке https://www.facebook.com/veaceslav.cunev/posts/pfbid037wqpiWpN6RKW4MaFYwx7QYBeibsXnQ2Vzt32n2y9sQZJjsYEEuLfvUzxQJ6nMzrCl).

С сегодняшнего дня до 22 января 2023 (момент старта 26 потока "Системного менеджмента и стратегирования", https://system-school.ru/sms) главное дело у меня -- переписка "Практического системного мышления" на версию 2023 года. Эволюция и безмасштабность там уже есть с прошлой версии, но надо согласовать содержание с новинками системной инженерии и системного менеджмента -- ибо там до сих пор "инженерия требований" и старое понимание архитектуры. Конечно, всё это будет потом много подробней изложено в той же "Системной инженерии", но и в "Практическом системном мышлении" тоже надо излагать свежую версию, а не предыдущую. Срок маленький, там где-то семьсот книжных страниц, но и переписывать я не планирую всё.

John Vervaeke как ещё один Ken Wilber - тоже хочет привлекать на свою сторону "духовных", но не верящих в сверхестественное (слоган "religion that is not a religion" -- вот прямо по линии дао цзя против дао цзяо, то есть как "светский" даосизм-как-космология и даосизм-как-вера-в-сверхъестетвенных богов и демонов). И тоже у него "общая теория всего", https://www.highexistence.com/john-vervaeke-redesigning-religion/ (это двухлетней давности), вот поновее, и текстом: https://jimruttshow.blubrry.net/transcript-of-ep-170-john-vervaeke-and-jordan-hall-on-the-religion-that-is-not-a-religion/. Необязательно знакомиться, но просто чтобы помнить, что не перевелись ещё борцы за "духовность" и "сохранение всего хорошего в древних традициях". Кому хочется обсуждать четыре пути йоги или чем-то не нравится Уилбер (его вниманием к постмодернизму, например, или теориям стадийности, которые не подтверждаются никакими экспериментами), им сюда. Мне почему-то не хочется обсуждать четыре пути йоги, я думаю, что мир и без этого проживёт. Теории сознания GWT и IIT можно обсуждать по первоисточникам, и не обращаться ко всем этим "духовным практикам", которые эти теории должны объяснить. Есть что объяснять и без этих духовных практик.

Сходил на танцы уже вечером первого января, там мне выдали сертификат, что в номинации taxi dancers (в современном значении: кто много и со всеми танцует на регулярных вечеринках, несёт культуру танца в массы) московской новогодней премии Kiz Stars я занял второе место -- https://vk.com/wall2449939_4568. Вот я в момент получения этого сертификата:

levenchuklevenchuk

UPDATE: Обсуждение в чате блога с https://t.me/ailev_blog_discussion/18744