Сколько нужно учиться?

Недостаточно просто сказать, что учиться нужно всю жизнь. Это очень абстрактный ответ. Будем более конкретны, обоснуем свою позицию и расскажем о простых критериях, которые помогут самостоятельно определить, сколько вам необходимо учиться.

инвестиции времени в день

Твое время — твои деньги

Возьмем аналогию с деньгами. Деньги можно потратить, а можно инвестировать. Точно так же время можно потратить, а можно инвестировать. Инвестирование времени связано с обучением и развитием навыков (уровня жизненного мастерства). Чем выше ваше мастерство, тем потенциально больше времени вы сэкономите в будущем.  

Трата времени может быть связана с тем, что нам жизненно необходимо сделать, но бывает и так, что мы неосознанно убиваем время. Например, вы тратите целых полтора часа, чтобы добраться до работы. Или даже не замечаете, что провели на неделе 15 часов в соцсетях.

Неэффективный человек не выделяет время на учебу осознанно, и живет в парадигме “трата времени”, в его лексиконе даже нет такого понятия как “инвестирование времени”. Такой человек не планирует слоты времени, чтобы учиться новому каждый день, а потому с большой вероятностью не инвестирует время или делает это не так эффективно. Чтобы эффективно инвестировать время необходимо, как минимум, четко осознавать чему вы обучаетесь и вести учет часов.  

Мы рекомендуем буквально менять свой язык: использовать слово “инвестирование” вместо “траты” по отношению ко времени, если речь идёт об обучении и познании. Говорят, что “наш язык ведет нас”. Тогда инвестированное время с большей вероятностью перейдет в качество жизни и в деньги.

Сколько времени нужно инвестировать

В обществе сложился принцип, что необходимо вкладывать в инвестиции минимум 10% заработка. Если человек регулярно инвестирует, то он имеет подушку безопасности и потенциально сохранит текущее качество жизни в будущем. Точно так же происходит и со временем. Если взять среднее рабочее время — а это 40 часов в неделю — то минимум 4 часа в неделю нужно учиться, чтобы оставаться на плаву и не деградировать. То есть “бежать, чтобы оставаться на месте”.

4 часа на развитие — минимальное количество времени, которое необходимо, чтобы поддерживать мастерство в актуальном состоянии. Чтобы его повышать, требуется инвестировать в развитие ещё больше времени.

Если вы осознанно не учитесь хотя бы 4 часа в неделю, то вы рискуете потерять работу в будущем. Сейчас даже самый востребованный специалист может лишиться работы по самым разным причинам — из-за появления новых практик, технологий или искусственного интеллекта. Поэтому , как минимум, необходимо быть в курсе того, что происходит в вашей сфере деятельности, а также присматриваться к трендам развития искусственного интеллекта. И это касается любой профессии — врача, спортсмена или IT-архитектора.

Даже минимальное инвестированное время необходимо использовать эффективно, а потому важно сформировать продуктивную социальную среду.  Для этого вы можете подписаться на профессионалов в вашей области и в смежных дисциплинах, а также войти в состав сообществ, которые обсуждают фронтир и лучшие практики.

Работа — это применение текущего мастерства и обучение новому

Во время работы человек использует мастерство, которое получил ранее. Например, рабочий на конвейере выполняет одни и те же операции. Стоматолог ставит одинаковые пломбы. Они оба когда-то научились делать свою работу , то есть в тот момент инвестировали время. А теперь используют свое мастерство.

Если вы только работаете и не учитесь осознанно, то ваш ресурс времени как бы “проедается” и не восполняется. Хотя, конечно, работая, вы волей-неволей все равно учитесь чему-то. Но мы обращаем внимание на то, что в работе важен баланс в использовании текущего мастерства и обучении новому. Часто люди перегорают от рутины и отсутствия интереса в работе.

Определенный ресурс выработки есть у станка или автомобиля, и навык специалиста так же устаревает. Причем в 21 веке это происходит стремительно. Нельзя просто работать без понимания чему вы сейчас или в ближайшее время будете учиться. Но и невозможно учиться фундаментальному знанию, не применяя его на практике. Поэтому мы в ШСМ учим сразу на рабочих проектах.  

Инвестированное время — это время, выделенное на:

  • изучение нового курса или sota-знаний;
  • реализацию нового проекта;
  • текущую рабочую деятельность, в которой вы делаете и изучаете что-то новое или проводите исследования.

Например, можно учиться новому стилю плавания и это будет инвестированием времени. Но если выполнять монотонную работу, то это просто трата времени, а не инвестиция. Поэтому инвестирование времени не всегда непосредственно и сразу ведет к деньгам, а трата времени может иногда приносить деньги. Но последнее не должно обманывать: часто происходит неэффективный (если вы не инвестируете постоянно) обмен времени на деньги.

Как решить жизненные проблемы:  нужно больше работать или учиться?

Если вы профессионал, то при инвестировании 4 часов в неделю, у вас будут хорошие шансы на соответствие ваших навыков рынку и в будущем. Но вряд ли за ваше мастерство когда-нибудь захотят платить больше, ведь вы делаете одно и то же. Поэтому если желаете большего, то нужно браться за более сложные задачи, а значит получать новое мастерство и учиться. Инвестировать больше времени, чем минимальные 4 часа в неделю.

Если вы только начинаете строить карьеру или вам нужно выбираться из трясины, то придется, в первую очередь, обратить внимание на количество инвестированного времени. Это кажется довольно очевидным, однако большинство людей, попавших в трудное положение, воспроизводят  мем — “у меня нет времени учиться, мне нужно больше работать”.

Война, экономические кризисы и другие катаклизмы не повод отказаться от обучения. Появление новых ситуаций и новых проблем заставляют человека учиться, но многие считают, что они смогут выкарабкаться на старом багаже знаний и навыков. Возможно и смогут, но сколько времени, сил и нервов придется на это затратить? В кризисе выживают те, кто много работает, но преуспевают только те, кто вдобавок учится. Кризис - это всегда что-то новое, и старый багаж знаний не сильно помогает, необходимо вписываться в новые проекты и соответственно учиться новому.

инвестированное время за год

Поэтому сейчас, в начале 2023 года, необходимо пересмотреть свое отношение к обучению. Мы рекомендуем выделять 10-15 часов в неделю, чтобы инвестировать их в осознанное обучение новому. Вы можете начать с совершенствования своих текущих навыков, а можете расширить свой кругозор, обратив внимание на то, какие дисциплины помогут вам повысить мастерство. В этом хорошо помогает системное мышление — с его помощью можно подняться над ситуацией и увидеть пути развития. Системное мышление помогает быстрее разбираться в новой любой новой ситуации или проекте, потому что обращает внимание на те объекты и понятия, которые можно найти в IT сфере или цифровой трансформации бизнеса, в самолетостроении или космосе, воспитании ребенка или в развитии сообществ.

Сберегать деньги — постоянно, инвестировать время — всю жизнь

Для наших выпускников инвестирование 10-15 часов в неделю становится стандартом, который они поддерживают на протяжении всей жизни. Хотя для некоторых людей это не предел, и в определенные периоды жизни количество инвестированного времени будет необходимо повышать, а в некоторые — снижать.

Получается, что практика инвестирования времени — это как чистка зубов, такая же необходимая привычка на всю жизнь. Она поддерживает “чистоту в голове”, то есть формирует наши новые интересы и желания. Ведь постоянно изучая новое, мы познаем мир, улучшаем его и тем самым обретаем смысл жить.

Нет никакого смысла просто выполнять какую-то норму по инвестированию времени, да и сложно продержаться на одной лишь силе воли. Практика инвестирования времени будет реализовываться сама собой, если вы захотите исследовать, стремиться к чему-то и менять мир. Поэтому мы в ШСМ говорим о современном мировоззрении, которое объясняет как формировать успешные системы, которые меняют мир к лучшему. Это бесконечное развитие, которое никогда не наскучит.

Деньги и время любят счет

Деньги нельзя не считать. Все взрослые обладают базой финансовой грамотности, и как-то  ведут учет своих затрат и инвестиций (если они есть). Кто-то достиг в этом совершенства, а кто-то пользуется этим, чтобы правильно считать сдачу. Каждый выбирает свой уровень мастерства финансовой грамотности, но все понимают, насколько это важно для жизни.

Аналогичным образом желательно вести учет времени. Это, как минимум, помогает постоянно удерживать внимание на приоритетах. С помощью трекера Помодоро можно учитывать не только инвестированное время (в рамках обучения или при реализации приоритетных проектов), но и то время, которое вы вынуждены потратить на что-то не особо важное.    

Учет времени особенно помогает в сложном обучении, когда хороший результат невозможно получить сразу. Часто такое обучение еще и весьма длительное, поэтому учет инвестированного времени может быть тем показателем, который будет вас мотивировать продолжать обучение. Вам нужно сконцентрироваться на выполнении плана по инвестированному времени: 10-15 часов в неделю. А далее количество инвестированного времени переходит в качество освоенного мастерства. Конечно, тут еще важно понимать зачем, чему и как правильно учиться.

Куда инвестировать время  

Куда инвестировать время? На этот вопрос можно отвечать по-разному. Например, в то, что у вас лучше получается, или в свое дело, или в ребенка и т.п. Все эти ответы правильные, но мы хотим обратить внимание на личность и на ваше жизненное мастерство. Мы считаем, что любому человеку в любом возрасте необходимо одновременно развивать:

  • мастерство саморазвития (личная собранность);
  • мыслительное мастерство (личный интеллект);
  • прикладное мастерство (профессия и разные навыки).

Мастерство саморазвития помогает человеку собирать себя в кучку и быстро учиться, а также управляет вниманием на разных временных промежутках: от момента и нескольких минут, до часов и дней, и до месяцев и лет. Это ментальная и физическая готовность к действию. Интеллект помогает справляться с новыми ситуациями и проблемами. В ШСМ есть специальные курсы для развития мастерства саморазвития и интеллекта, включая курсы системного мышления. Это является общим фундаментом для любой профессии. Профессиональные навыки зависят от сферы вашей деятельности, и согласно этому нужно выбирать прикладные курсы. При этом собранность и интеллект помогут вам быстрее освоить прикладное знание: личная собранность поможет вам удерживать внимание, а интеллект разбираться в новом и сложном. Мы также научим вас использовать экзокортекс (второй мозг): трекер Помодоро, моделер coda.io (notion.so или подобные) и другие.

annual-investments-examples

Правильное инвестирование времени — это баланс между всеми тремя частями жизненного мастерства. Каждый человек должен самостоятельно определять этот баланс на протяжении жизни. Сейчас многие задаются вопросом: куда инвестировать во время войны? Но ответ у нас все тот же: в мастерство саморазвития, интеллект и прикладное мастерство. Но распределение времени и внимания у каждого будет свое.

Чтобы понять, как инвестировать время, приходите на курс “Системное саморазвитие”. Там вы узнаете, как реализовать главный девиз деятеля: “ни дня без инвестированного времени”. При этом сначала нужно научиться (поставить практику) инвестировать время, а потом вы сможете научиться инвестировать и деньги. Каждый богатый человек, который всего добился сам, прежде всего взял под контроль свое время.  

Осознание времени — важный шаг к системным изменениям и бесконечному развитию. Время меняется на новые знания, а рост знаний будет делать жизнь лучше. И поэтому нужно на протяжении всей жизни осознанно выделять 10-15 часов в неделю на обучение. Надеемся, что вам стало намного понятнее почему говорят: “время — деньги”.

1 лайк

Прекрасный текст, спасибо!
Для меня неожиданно по-новому раскрылась идея, что “Правильное инвестирование времени — это баланс между всеми тремя частями жизненного мастерства.” Эта идея глубже, чем может показаться. Ведь при инвестировании денег есть некоторые правила (например, перед тем, как инвестировать в какие-то доходные активы нужно создать подушку безопасности). Так и здесь, перед тем, как инвестировать в прикладное мастерство, стоит вложиться в мастерство саморазвития.