Текущее 24.12.22

Живу на Кипре 3 месяца, время летит быстро. Проблем с адаптацией не было, всё ожидаемо. Главный плюс - море, солнечная погода и теплый климат осенью и зимой. Сегодня плавал в море, и собираюсь это делать в январе и в феврале. Еще один для плюс - это спокойная жизнь в Пафосе, где до всего рукой подать и не так шумно как в Лимасоле. После 28 лет жизни в Москве захотелось больше провинциальности.

Здесь удается держать продуктивный режим дня. Успеваю больше работать и отдыхать. Сегодня днем приехали в порт, посмотрели на морской штиль и солнце, захотелось купаться. Вернулись, быстро переоделись и вернулись на набережную (круто, что купаться можно с пирса в центре города). На всё ушло 15 минут. В Москве если передумал, то ни за что домой бы не возвратился.

Только на Кипре удалось придерживаться разделения дня на 3 части. Утром стараюсь сделать сложные дела. Днем прогулка, плавание, велосипед, а также хозяйственные дела. В Пафосе красивая набережная вдоль моря, поэтому каждый день смотрю на море и не скучаю по заснеженной Москве. Вечером текущие дела, преподавание и совещания. Пафос рано засыпает. Темнеет рано, вечером нулевая культурная жизнь (еще один минус).

В итоге удалось уверенно выйти за пределы 50 часовой недели. Понравились слова Илона Маска: “Мир не поменяешь, если будешь работать по 40 часов в неделю”. Держать такой темп работы непросто, требуется не только собранность и большая идея. Как оказалось, мой переход от 50 к 60 часам в неделю стал возможен только на Кипре. Я и раньше работал в выходные, это для меня обычные дни для инвестирования времени. Отдыхаю преимущественно в течение дня или могу в любой день устроить себе “поменьше работы”. Мой девиз: “ни дня без инвестированного времени”. Например, в январе поедем в Альпы кататься на лыжах, но там тоже буду работать каждый день, хотя не больше 4-5 часов в день.

Еще один из плюсов Кипра - дешевые перелеты в Европу. Например, до Милана в январе билет 20 евро. В Грецию и в Израиль бывают билеты еще в несколько раз дешевле. Но я пока не пользовался, хотя намерен в следующем году летать почаще.

Стоимость жизни на Кипре получается не дороже, чем в Москве (при условии что и там, и тут есть свое жилье). Траты на продукты точно не больше, чем в Москве, причем продукты лучше. Круглый год фрукты, которые стоят дешево. Например, апельсины покупали за 0,6 евро.

Жизнь в морских солнечных странах медленная, и это напрягало сначала. Мы подали на ВНЖ 3 месяца назад, но ждать “пластика” (документа) можно до 10 месяцев, а действует он год с момента подачи. Вот, например, в качестве демонстрации новость: «До окончания строительства автобусной станции остались считанные месяца».

В рамках стратегирования ШСМ на 2023 год определили как обычно “планов громадье”. Хотя поставленных целей на 2022 год по численности сообщества и бюджетам не достигли, но зато перевыполнили план по количеству сотрудников и волонтеров (тянутся пропитанные). Также за год обновили образовательную программу и перевели 5 курсов на английский язык, перешли на новый дизайн и расширили функциональность Aisystant, начали заниматься просвещением и оргразвитием ШСМ, чтобы меньше зависеть от локаций и юрисдикций. Со следующим годом связываем не только качественный рост по всем показателям и привлечение инвестиций, но 2023 год однозначно будет годом AI (искусственного интеллекта в ШСМ).