Чем бы вы занимались, если не нужно было зарабатывать деньги?

Любое действие человека можно отнести к работе или досугу. Мы говорим, что работаем, если нам важен конечный результат (продукт). Ведь за работу, а точнее за продукт, обычно платят (хотя не всегда деньгами). Мы говорим, что отдыхаем, если нам важнее процесс. Ведь именно в этом процессе мы получаем главное - удовольствие и радость. Итак, слово “работа” обращает внимание на результат (продукт), а слово “досуг” - на процесс.

Охота и рыбалка у древних людей были работой, а у современных людей - это преимущественно досуг. Поэтому разные слова о том, чем занимается человек нужны для внимания, с помощью которого мы выделяем главное.

Что такое любимая работа? А это рабочая деятельность, которая вам нравится сама по себе, но при этом вы в её рамках создаете продукт (результат), который кому-то нужен. И в этом случае вы получаете двойное удовольствие: от процесса или в самом процессе; от того, что результат востребован и вы еще получаете за это вознаграждение.

Попробуйте ответить для себя на вопрос из названия поста. Если вы отвечаете, что занимались тем же самым, то вы уже счастливый человек. Если вы при этом занимаетесь активной деятельностью (а не лежите под пальмами) в большой команде и сочетая это с досугом, то у вас еще и интересная жизнь. Ведь вам приходится играть множество разных ролей и взаимодействовать с разными людьми, то есть появляется множество жизненных интересов. А если ещё ваша деятельность приносит пользу большому числу людей, то у вас и успешная жизнь. Чем большему числу людей вы помогли (за счет создания успешных продуктов), тем потенциально больше ваш успех.

Такая простая формула о счастливой, интересной и успешной жизни стала для меня ориентиром. Это то, к чему нужно стремиться и то, что помогает выбирать свой путь на развилках. Первое, что я ощутил, когда в момент жизненного кризиса понял эту формулу, это хороший и здоровый сон. Вот так хорошие объяснения меняют наше мышление и дают нам новое качество жизни. Когда я это понял, то не мог не писать книгу об этом, о системном саморазвитии и о том, как делать мир лучше с помощью интеллекта.

1 лайк