А стартовали вместе, или Об иллюзии развития

Когда в конце прошлого года я была в пробной учебной группе курса «Образование для образованных», там, помнится, был один студент. Недавно встретила его в комментах какого-то поста на Хабре про ChatGPT и поразилась высокому уровню ведения им дискуссии: множество знаний, чёткое мышление, способность вести продуктивный диалог, а не спорить ради спора.

И осознала в связи с этим: хотя я весь этот год потихоньку что-то там урывками прохожу в ШСМ, ни один курс до сих пор до конца не закончила. В отличие, судя по всему, от этого студента.

То есть, у меня весь год была иллюзия, что я потихоньку развиваюсь, но из-за недостатка собранности результатов этого развития не видно. Особенно если сравнить с данным студентом, с которым мы стартовали вместе.

Что ж, зависть (белая) — хороший мотиватор.)

Осознание - первый шаг к изменению. У меня есть критерий. Человек должен инвестировать 10% заработка, чтобы быть иметь подушку безопасности и не терять текущее качество жизни. Точно также со временем. Если взять среднее рабочее время 40 часов в неделю, то только 4 часа в неделю нужно учиться, чтобы оставаться на плаву и не деградировать (как говорила Алиса - бежать, чтобы оставаться на месте).

Работа - это использование прикладного мастерства, которые вы получили ранее. 4 часа в неделю гарантируют ваше мастерство на текущем уровне оплаты. Но если нужно больше, если нужно выбираться из трясины, то нужно увеличить инвестированное время в 2-5 раз. Поэтому мы рекомендуем выделять 10-15 часов инвестированного времени в неделю. А кому-то и больше.

Причем нужно умело сочетать вложения в интеллект и в прикладное мастерство, а на начальном уровне еще придется научиться практикам саморазвития, чтобы быстрее и систематичнее учиться.

Надеюсь в скором времени увидеть ваши содержательные посты и комментарии. Системных вам успехов!

1 лайк