Большой голове большой проект

Большие проекты – это целый клубок продуктов, людей, программ, сервисов, оборудования, причем окружение постоянно меняется.

Недавно писал о повышении в отделе. Сейчас под моим контролем 21 проект по научно-исследовательским и опытно-промышленным работам на разной стадии реализации. В команде ещё 2 сотрудника под моим руководством. Помимо нашего отдела в реализации проектов участвуют другие отделы и управления, внешние компании. Не буду описывать другие составляющие элементы проектов, понятно что их много и они свои для разных проектов (софт, используемое оборудование, объекты проведения работ, люди).

С какими проблемами сталкиваются руководители проектов, в том числе и я:
Сложный проект, новый, много нюансов, людей, программ, оборудования, сложно держать в голове. К тому же количество меняется, окружающие условия. Плюс есть ещё текущие задачи от руководства.

Как в суете не упустить важное в проекте?

Для себя понял - нужен системный подход для успешной работы над проектами, да и в целом при организации работы, надо иметь системное мышление.

Чтобы стать системным, недостаточно просто много думать, быть логичным и эрудированным. Это замечается, когда человек получает, например, новый проект - ранее хорошо справлялся с работой, а тут растерялся, не смог осилить, не знает как подступиться (в своем отделе такое вижу часто - коллеги все умные образованные, но при некоторых задачах не могут понять что делать и как решить проблему).

Чтобы соответствовать/справиться с большим проектом- нужен большой интеллект, "большая голова", "системная голова".

Как же поставить системное мышление?

Рекомендую пройти курс «Практическое системное мышление». Даются знания, отобранные инженерами с точки зрения системного подхода, учат усилению интеллекта, когда не хватает силы своего мышления, чтобы справиться со сложностью проектов. Чтобы стать системным, нужно овладеть небольшим набором понятий системного мышления. На курсе это дается.

Скажу сразу - одним курсом не поставишь системное мышление, однако базовые понятие сможете получить. В ШСМ есть целая серия курсов, пройдя которые вы сможете справляться не только с большим проектом, но и менять свой отдел, компанию, мир вокруг к лучшему.

Приведу слова управляющего партнера и сооснователя "Школы системного менеджмента" Церена Церенова:
________________________________
Школа готовит деятеля, который меняет мир к лучшему. Кто такой деятель:
1. Системный профессионал, который, как минимум в одной прикладной области работает на фронтире.
2. Директор по развитию (включая организатора, лидера), который способен инициировать, организовать и провести изменения на разных системных уровнях: от личности до человечества.
3. Амбассадор и просветитель, публично доносящий идеи, смыслы и методы по изменению мира, и имеющий активных последователей (сообщество).
4. Преподаватель и разработчик курсов, который обучает тому, что знает сам.
5. Предприниматель, который создал успешный бизнес (успешная система).
6. Публичная личность с репутацией человека большого калибра личности, то есть замышляющий и работающий над системами высоких системных уровней (общество и человечество), и за пределом своего жизненного цикла.
________________________________

Закончу свой пост таким выражением: "Большой голове – большой проект!"