КАК СФОРМУЛИРОВАТЬ ПРОЕКТ

После того, как вы нашли и проверили возможность, прописали архитектурные требования к системе обеспечения и нашли ресурсы на их реализацию, надо сформулировать проект. Реализацией проекта будут заниматься менеджеры — архитекторы системы под присмотром предпринимателя.

Название проекту лучше всего давать по функции целевой системы или вашей системы, если она не совпадает с целевой. Например, вы формулируете проект как «обучение китайскому для переговоров с бизнес-партнерами», «изучение инструментов no-code для проверки найденной возможности», «избавление от боли в спине при работе сидя более 4 часов», и так далее.

Дальше вы из чек-листа отбора/описания возможности (Personal Lean Canvas) берете и выставляете проекту ограничения по срокам реализации, бюджету, иным ресурсам, например, вычислительным мощностям или основным средствам вроде оборудования и зданий, задействуемым в проекте.

Помимо ограничений по срокам и бюджету в проекте должен быть документ, который говорит о том, что делать тогда, когда ресурсы закончились: пойти взять у инвестора / из личных средств еще и сделать pivot — кардинально измениться, закрыть проект, продать его кому-либо, и т. п. Желательно также иметь представления о том, что вы будете делать с высвободившимися в случае остановки или изменения проекта ресурсами, включая команду. Ресурсы лучше всего сразу перенаправить в какие-то другие существующие проекты или поиск/проверку новых возможностей.

Проекты нужно формулировать по всем направлениям инвестирования времени, которые вы выделили ранее. Проекты не должны конфликтовать друг с другом за ресурсы, особенно за ресурсы времени. Набирать большое число проектов, с которыми тяжело справляться — ошибка!

Если забываете об отдыхе, формулируйте проекты по сознательному отдыху, которые задействуют разные виды отдыха. Например, начните готовиться к походу, к участию в реконструкции исторических событий, к марафону по бегу, к обсуждению фильмов в клубе и т. п. Меняйте разные виды досуга, если заскучали, или углубляйте свою вовлеченность в те виды досуга, которыми уже занимаетесь. Нравится смотреть фильмы — попробуйте писать рецензии и постепенно улучшать качество рецензий. Не воспринимайте это как обязаловку, а исключительно как развлечение и любопытный эксперимент: «попробую и посмотрю, что у меня получится». Так можно нащупать не только темы интересов, но и хобби, которые помогут восстанавливать силы для других занятий.

Источник: учебник/онлайн-курс «Системное саморазвитие» https://system-school.ru/introonline