Про Дождь

Интересный кейс происходит вокруг телеканала Дождь (формальные претензии описал в фейсбуке). Я, конечно, могу ошибаться, в том числе потому что не занимаюсь политической аналитикой, но все-таки хочется немного поразмыслить с точки зрения системного подхода.

Долгое время в западном сообществе боролись две точки зрения: Украина не должна проиграть и Украина должна победить. Это совершенно две разных системы, для создания которых необходимы соответствующие системы создания. Причем выбор из этих двух целевых систем происходит не просто так, нужно учитывать надсистемы, наднадсистемы, системы в окружении и подсистемы.

И вообще в соответствии с системным подходом 3.0 можно говорить, что создаваемых систем намного больше. Вернее, приходится учитывать сразу все системные уровни, промоделировать разные ситуации. Выбор из этих двух систем нельзя было сделать одним решением, происходило и до сих пор происходит непрерывное принятие решений. Сейчас вроде склоняются к тому, что Украина должна выиграть, но всё вполне может измениться при вновь открывшихся обстоятельствах.

Теперь что касается Дождя. По такой же аналогии есть две позиции: Россия как империя зла должна быть разрушена и Россия должна стать прекрасной страной.

Первая позиция допускает всё самое худшее, что должно случиться с агрессором и оккупантом. Здесь вполне подходит образ побежденной Германии, и украинцы, и граждане бывших соцреспублик вправе желать такой же участи России.

Вторая позиция разделяет мнение о том, что диктаторский режим в России должен проиграть. Причем по полной программе. Но при этом основное внимание обращается на то, чтобы построить прекрасную Россию будущего. Исходя из этого действует Дождь.

В этих двух позициях разные целевые системы. Приверженцы первой позиции считают неуместным сейчас даже думать и пытаться моделировать прекрасную Россию будущего. Они считают, что Дождь должен стать преимущественно инструментом разрушения текущей России.

Здесь нет правильного и неправильного. Каждая точка зрения имеет право на существование, их транслируют разные роли. Но можно было бы договориться, и найти общее решение. Я думаю, что оно будет найдено. Может не сразу, но это только в диктатурах сразу принимается единственно верное решение.

Я не знаю какое должно быть решение, не могу сказать, что нужно делать всем актерам. Надо быть самому действующим лицом. Такие кейсы постоянно возникают в мире и будут возникать все больше. Со своей стороны считаю, что мы можем повлиять на будущее тем, что станет чуть больше людей, которые смогут системно моделировать мир, договаривать всех между собой и создавать успешные системы сразу на нескольких уровнях.

Источник: https://t.me/systemsthinkinglife/188

Здравствуйте! Как обычно, несколько комментариев и вопросов.
«Здесь вполне подходит образ побежденной Германии, и украинцы, и граждане бывших соцреспублик вправе желать такой же участи России».
С первой частью предложения согласен. Этот образ очень хорошо ложиться на то, что России и ее народам приготовили в случае победы Запада. То же что и немцам после поражения Германии – выселение с их исконных территорий (Восточная Пруссия, современная Западная Польша…), насаживание на весь народ чувства вины, оккупация, голод, дальнейшая полная зависимость элиты от заокеанских хозяев. Да, это то, что нам готовят, без сомнения. Я бы еще добавил сюда план «Ост», разработанный в 1942 году. Его никто не отменял, и он ждет своего часа. Сколько нас должно остаться по нему? 20 млн жителей, которые населяют городки возле скважин и вдоль трубопроводов, по которым ресурсы идут «цивилизованным» хозяевам. По мне, так это так себе перспектива.
Теперь по второй части. Вполне допускаю, что украинцы, могут желать сейчас такой участи России. Опять же за всех отвечать не буду. Но «свободное демократическое украинское телевидение» и прочие средства пропаганды делают свое дело. И очень хорошо его делают. Но причем тут другие республики бывшего СССР? Требуется пояснение.
 «Но при этом основное внимание обращается на то, чтобы построить прекрасную Россию будущего.» Прекрасную Россию для кого? Для тех (см. выше) немногих оставшихся в живых русских, перенаселенных и униженных? Или прекрасную Россию для тех, кто будет получать ее дешевые ресурсы и строить на этом свой «свободный цивилизованный мир»? Для Вас это прекрасная Россия?
Читал тут посты одиозной жительницы Украины, уехавшей сейчас. Она писала: «Я много видела в жизни мерзостей, но омерзительней всего, это когда сбежавшие из страны россияне мечтают о том, чтобы бомбили их Родину».
Исходя из чего действует Дождь? Что надо все разрушить до основания, а потом построить на пепле что-то прекрасное? В прошлом веке мы такие попытки проходили минимум два раза. Оба раза это завершалось гражданскими войнами, миллионами жертв, развалом страны, которую потом опять же через жертвы собирали обратно. «Дождь» не знает истории их Родины? Или Россия не их Родина? Не удивлен.
«Может не сразу, но это только в диктатурах сразу принимается единственно верное решение» - какое у Вас однобокое, несистемное представление о диктатурах. Да и где Вы видели диктатуры в рассматриваемом конфликте? Ах, да, сегодняшняя Украина, типичный пример, точно же.
И напоследок, свежая цитата «В тоталитарной России Дождь проработал 12 лет, в свободной Европе – 4,5 месяца». Все таки мне кажется, что Ваша модель мира, не совсем подходит под текущие реалии и для решения поставленных перед человечеством задач.

Alex, речь не только про бывшие республики СССР, но и про другие страны соцлагеря. Все они хорошо не только знают историю, но и видят настоящее, поэтому не хотят даже малейшего шанса повторения того, что происходит в Украине на своей территории. Бывшие соцстраны занимают более жесткую позицию, чем Западные страны.
У нас в методологии обсуждается, что такое сделать мир лучше. Почитайте курс “Системная инженерия”. Но каждый человек, в том числе руководители Дождя, могут иметь свое представление о прекрасном. Я не знаю какое представление у последних, но я уверен, что любой человек-деятель имеет свое видение лучшего мира. Даже Гитлер, Сталин или Путин имеют такое видение.
Я вполне допускаю, что могу ошибаться, о чем написал в первом же абзаце. Я довольно мало времени инвестировал в рассмотрении систем на уровнях общество и человечество. Но мы в ШСМ имеем инструмент, с помощью которого будем все лучше и лучше в этом разбираться. Вероятно, ваша модель намного точнее. Судя по всему вы хорошо разбираетесь в реалиях свободной и демократической России, которая пытается усмирить разбушевавшуюся украинскую диктатуру. Вижу, что мы с вами едины в том, что свобода лучше, чем тоталитаризм, и что диктатура проиграет эту битву.

Бывшие соцстраны не хотят повторения того, что сейчас на Украине и делают то же самое, что она делала на протяжении 8 последних лет в официальном режиме: брянцание оружием в сторону России и неприкрытая русофобия? Не вижу никакой логики. Им бы делать противоположное – понять интересы России, выйти на диалог и т.д. Ну если уж их цель это «неповторение Украины», а не что-то иное. Я думаю, что совсем иное.
Да, диктатура Запада в глобальном управлении мира проиграет эту битву. У нас нет другого выбора. Причем и у тех, кто остался, и у тех, кто уехал. Они все равно останутся плохими русскими с распространенной на них коллективной виной. Так что возвращайтесь, господа, возвращайтесь. Строить прекрасную Россию будущего. Не по модели Дождя, конечно.
P.S. Дойдем и до «Системной инженерии».