Практикуюсь. Системное описание системы «стрижка»

Разбирая целевую систему «стрижка» сначала мы должны выделить, для какой надсистемы она создаётся. «Стрижка» является частью системы «человек». Но это довольно общее описание, поэтому мы должны сузить круг поиска – иначе не сможем выявить требования для целевой системы «стрижка».

Скажем, к нам в салон пришёл клиент и говорит, что ему надо подстричься перед собеседованием на работу управляющим в филиал столичного банка. Это и есть надсистема – «управляющий филиалом банка в столице нашей страны».

Тогда целевая система «стрижка» должна выполнять главную функцию «создавать впечатление делового человека». Коротко, целевая система: «деловая стрижка».

Только теперь мы выясняем подсистемы. Из чего состоит «деловая стрижка»? Источник

Стрижка – это часть (подсистема) системы человек. Составляющие системы «стрижка»:

  • голова – форма лица (овальная, квадратная, прямоугольная, сердцевидная);
  • волосы – тип волос (прямые, вьющиеся).

Мы определяем ограничения, опираясь на особенности подсистем и потребности надсистемы.

  • Физические ограничения: Для разных форм лица подходят разные стрижки, не каждой форме подойдут все виды стрижек. То же касается и волос: редкие и густые волосы, прямые и вьющиеся – для каждого типа волос подойдёт разная стрижка.
  • Смысловые ограничения: главная цель стрижки – деловая: управление филиалом банка в столице.

Так мы можем выявить, например, такие ограничения: наш клиент имеет прямоугольную форму лица, густые, слегка вьющиеся волосы тёмного цвета. Любые стрижки подходят только для овального лица, а для остальных форм есть свои особые условия работы с ними. Скажем, поскольку у нашего клиента прямоугольное лицо – вытянутое, – то ему важно сохранять макушку короткой, чтобы не вытянуть лицо ещё сильнее.

Системы создания не являются частью / подсистемами целевой системы. Это другие системы, которые занимаются созданием целевой. Выделим такие системы создания:

  • индустрия красоты
  • парикмахерская
  • система информирования и коммуникации
    благодаря которым клиент нашёл парикмахерскую и записался на стрижку
  • парикмахер с его знаниями и навыками
  • система оплаты клиент должен заплатить за работу
    ведь без оплаты работ система создания не сможет существовать
  • система охраны труда и техники безопасности
    если в парикмахерской регулярно нарушаются санитарные и другие нормы обеспечения здоровья и безопасности, то салон будет закрыт и система создания стрижки не сможет существовать.

Тезисное системное описание будет выглядеть так:

Целевая система: деловая стрижка (стрижка как часть «простой» системы «человек»)
Надсистема: управляющий филиалом банка в столице нашей страны (стрижка как часть более сложной системы «человек с определёнными компетенциями»)

Подсистемы:

  • форма лица
  • тип волос

Системы создания:

  • индустрия красоты
  • парикмахерская
  • система информирования и коммуникации
  • парикмахер
  • система оплаты
  • система охраны труда и техники безопасности

Отдельно выделим предприятие («конвейеры») и проекты по производству целевых систем.

Предприятие: парикмахерская
Проекты:

  • покупка / аренда помещения
    где будем создавать целевые системы
  • технологическое обустройство помещения
    - покупка / аренда и установка мебели: кресла, диваны, зеркала
    - (опционально) оборудование для специалистов
  • найм исполнителей парикмахеров

Игорь, отлично, что делаете описание и делитесь им. Ставите шкуру на кон, и практикуете мышление письмом. Через некоторое время вам не будет равных), если будете продолжать в том же духе.
По вашему описанию я хотел бы обратить внимание на разделение слов “стрижка” и “прическа”. Второе более точнее, тк стрижка еще имеет значимое значение как действие парикмахера. А когда вы говорите прическа, то вероятно, вы точнее сможете определить является ли “лицо” частью прически или она входит в какую-то другую систему. И куда входит голова?
Также попробуйте разобраться в отличие слов “лицо” и “форма лица”, “волосы” и “тип волос”: где тут физические объекты, а где абстрактные описания?
И еще из важного. Можно ли сказать, что деловую прическу носит не только управляющий филиалом банка? Вероятно, есть более обобщающий объект, который подходит как надсистема?
Попробуйте сделать работу над ошибками.

В системном мышлении как ни странно, но иногда не важны, а иногда важны слова, поскольку они нагружены определенным смыслом. Хотя вы еще не начинали изучать “Введение в системное мышление”, но вам может быть поможет мой недавний пост про важность выбора правильных слов: https://blog.system-school.ru/2022/12/16/sistemy-i-funkczii-nazvaniya-vazhny/

Благодарю вас, Церен! Вы даёте крайне ценную обратную связь и подталкиваете размышлять глубже.

Я записал свои размышления по поводу ваших комментариев и они тянут на отдельный пост, но недостаточно самостоятельны, чтобы стать им. Если вы решитесь ответить, это будет супер бонус для меня. Для удобства я выделил свои вопросы. Если ответить не удастся, я уже хорошо пошевелил мозгами благодаря вашим замечаниям, так что в любом случае спасибо вам огромное!

Работа над ошибками

• Стрижка или причёска?
Стрижка и укладка являются подсистемами системы причёска. Но они – лишь опциональные её составляющие, ведь стрижка и укладка это не исчерпывающий список подсистем причёски, то есть можно сделать причёску без них.


Стрижка – срезание волос.

Укладка – придание формы волосам с помощью горячих инструментов (фен, плойка, бигуди) и / или с помощью гелей, муссов.

Причёска – зачёсывание, плетение.
Не все причёски удастся сделать без стрижки и / или без укладки, поэтому иногда система причёска нуждается в дополнительных системах.

Вопрос: в таком случае правильно ли будет считать стрижку и укладку системами создания причёски, а не подсистемами?
---------------

Однако важно понимать:

  1. запрос «я должен выглядеть, как управляющий банком» означает, что клиент хочет выглядеть солидно, серьёзно, делово;

  2. поэтому надо, чтобы волосы красиво держались, а для этого одной лишь стрижки недостаточно – волосы надо ещё особенным образом уложить.

Поэтому я вижу, в чём вы правы – мы должны рассматривать именно систему «причёска», потому что она отвечает функциональному запросу: «выглядеть солидно, серьёзно, делово». Одной лишь стрижки здесь будет попросту недостаточно.

• Подсистемы и системы в окружении
Причёску определяет форма лица. У меня ощущение, что лицо – это система в окружении для системы причёска, но не её подсистема.

Волосы – часть головы.
Лицо – часть головы.

Волосы на голове и лицо не соприкасаются. Голова – это их общая площадка, однако они лишь делят эту общую площадку.

Вопрос: Выходит, что волосы и лицо – это системы в окружении друг для друга?

• Физические и абстрактные описания
Лицо – физический объект.
Форма лица – абстрактное описание.

Полагаю, лицо – как тот «камень» из вашего поста, то есть слово «лицо» – это модульное описание.
А «форма лица» – это основа для функционального абстрактного описания.
Можно сказать «овальная форма лица», «прямоугольная форма лица» – это всё будут разные конкретные функциональные описания.

Правда, я допускаю, что слово «функциональное» здесь всё же лишнее. Только чем его заменить? У формы нет функции, форма – это условия, ограничения. Я видел в чатах, что мир уже отказывается от понятия «требования», но, вроде бы, понятия «ограничения» это пока не коснулось.

Вопрос: Можно ли сказать, что форма лица – это абстрактное понятие, обозначающее ограничения для системы причёска?

• Надсистема
Управляющий банком – это частный случай надсистемы, частью которой является система деловая причёска. Причёска – часть человека, а человек – часть управляющего банком (то есть человека с определёнными компетенциями).
Более корректно будет сказать так: надсистема – делово выглядящий человек.

Прямо как поездка на дачу – это частный случай надсистемы, частью которой является система легковой автомобиль. Автомобиль – часть поездки, а поездка – часть поездки на дачу (то есть поездка с определёнными целями).
Более корректно будет сказать так: надсистема – поездка.

Вопрос: наша надсистема: деловой человек?