4. Итоги главы о теле и душе в свободной форме

Не очень-то мышление, подведение итогов.

Очень сложная для меня глава. Если говорить не об информации, а об объеме мышления и действий, которые можно к ней применить. Если не просто ознакомиться и структурировать уже существующие знания, попробовать пару практик и запланировать вагон таковых на будущее, а действительно начать разбираться и что-то менять.

Попробовал фокусинг, как я для себя его понял. Очертания двух основных комплексов проблем, которые давят каждый день и мешают жизнь, прояснились. Но это всё еще большие клубки, которые непросто распутывать. Над чем-то нужно долго работать, к чему-то определённо стоит привлечь специалиста. Спасибо главе, что натолкнула на практику работы с их определением, но это только начало, маленький шажок.

Начал вести дневник эмоций, но пока непонятно что с ним делать, как анализировать, какие делать выводы. Основной практический челлендж - это вовремя среагировать, что ты сейчас чувствуешь что-то не то и записать. Потому что некоторые негативные эмоции настолько укоренены и привычны что не являются для осознаваемой части психики особенным событием.

Начал читать книгу "Как рождаются эмоции", но чувствую что мало делал заметок, надо перечитать часть глав чтобы лучше понимать дальнейшие. Начал читать "Говори, что думаешь. Осознанный подход к ненасильственному общению", но она своими блаженными идеями о близости и понимании бередит мои психологические комплексы, читать становится сложно. Вероятно нужно на этих местах отвлекаться и прорабатывать эти моменты мышлением письмом. Почему это триггерит, не согласен ли я с чем-то, что именно лежит в основе этих эмоций.

Описал интересы, таланты и ограничения, но пока в виде черновиков. Поработать по этой технике пока не случилось, потому что мне очень тяжело вспоминать свои успехи. Да, где-то что-то получается, но кажется что всё равно не так, недостаточно, успехом-то не назовёшь. Нужно садиться за это основательнее, занижать планки успеха, и стараться вспомнить побольше всего.

С телом всё сложно, отдельный большой проект. И тут с одной стороны приемы работы более понятные, чем с психикой. Но с другой стороны, в большинстве своём они более долгосрочные, с отложенным эффектом. С психикой начнёшь применять в моменте проявления негативных эмоций то же самое медленное дыхание квадратиком - и уже чуть проще становится жить. А с телом разве что зуб можно быстро сходить вылечить.

Мышление письмом практикуется постоянно, но всё еще хочется большего. Большего умения структурировать свои мысли и синтезировать новые.

Мог бы сидеть над этой главой еще очень долго, но минимум достижения осознанной некомпетентности определённо давно выполнен.