Мышление письмом 01.12.22

Развитие направления амбассадоров движется, была сделана итерация с описанием соглашения Амбассадора и ШСМ (не юридический документ, а для компактного понимания взаимодействия, ну и предлагать изменять легче, когда есть документ физичный), ТЗ на лендинг, и обсуждения с кандидатами на Амбассадорство (выпускники квалификации «Реформатор», «Мастер»).

Польза: те деятели, которые и так распространяют идеи системного подхода (не школы, школа тут менее важна, чем идеи изменения мира), получат плюшечки в виде бонусов и социального статуса, которым можно будет дополнительно поделиться. Это обычно пригождается на всяких митапах, конференциях — легитимизирует спикера дополнительно. Ну, как я это вижу :).

Начали вторую итерацию, будем делать макет лендинга, докручивать соглашение, и описывать процесс онбординга.

По ШСМ Узбекистану «перетряс» портфель проектов в ту-ду листе, актуализировал согласно своему пониманию. Разделил проекты по созданию контента vs создание команды, которая создаёт контент. Потому что там разные работы проводятся, и мне понятней, для какого контента чего в «системе создания» мне не хватает и мне надо добавить, или убрать.

Смоделировал команду по созданию контента и получил несколько инсайтов-гипотез: нужно шаблонное ТЗ копирайтеру, в нём указывать как тему, со структурой, так и «рабочий продукт», который должен сделать пользователь этого контента. Вот последнее думаю будет полезным в виде фокуса, чтобы я понимал: что в итоге этого текста должен будет произвести читатель? Какой рабочий продукт?

Текст от этого будет менее абстрактным. Даже если будут даваться «ментальные концепты», то всё равно будет заземляться до мышления письмом.

Не просто «будьте здоровым», а должен получиться в итоге какой-то физический, рабочий продукт у человека, результат.

Понятное дело, что это не абсолютизируется, и читатель может не следовать инструкциям, но возможно это поможет писателю заземлять и быть в чём-то уверенным по поводу написанного в «туда» или не «туда». Опять-таки, это гипотеза, посмотрим, удобнее ли будет. Возможно при других типах текстов понадобиться что-то другое.

А сейчас, пойду продолжать исполнять роль редактора: составлю себе ТЗ по шаблону. Иначе без ТЗ, мне после, в роли автора будет крайне некомфортно, и много придется просто переделывать (терять ресурсы).

А дальше уже совершенствуем мастерство.