Практическое системное мышление. Мысли после первого раздела

Вместо чтения нового учебника по Системному мышлению решил начать курс, т.к. упражнения лишними не будут.

Прочитал первый раздел, докладываю.

По сравнению с предыдущими версиями очень заметны акценты на цепочках создания и системах создания. Приводимые примеры дают больше ясности и больше понимания, что имеется ввиду под создающими системами. Лучше чем "системы в обеспечении". Системы в обеспечении - они были где-то там, в обеспечении. Теперь это все одна неразрывная цепочка создания. Понятие стало ощущаться лучше.

Примеры все меньше из инженерии киберфизических систем (в версиях 18-19 годов была сплошная инженерия в примерах системного мышления), больше из других видов инженерий. Это хорошо, должно дать лучшую генерализацию понятний.

Сейчас очень хочется добраться до того, что уехало в Методологию, погрузиться подробнее в обновленную Системную Схему Проекта(-ов?). Но до нее пока надо дойти.

Буду краток, спасибо за внимание:)

1 лайк

Я примерно прошлой осенью тоже проходил первый раздел курса “Практическое системное мышление 2022”, а сейчас вот аналогичный раздел прошёл в актуальном на сегодшний день “Системном мышлении”. Откровенно говоря, времени потратил почти столько же, сколько и при первом прочтении, хотя были постоянные флешбеки, что всё это я уже читал.