Свой экзокортекс ближе к телу

Я не знаю захватит ли искусственный интеллект мир, но точно заменит разные профессии. Уже сейчас специалисту, инженеру, айтишнику, чтобы оставаться востребованным, надо быстро обучаться, переобучаться, становиться более эффективным, чем конкуренты. В том числе скоро конкурентом будет ИИ – с бОльшей вычислительной способностью, не устающий, быстрый.

Как быть современному человеку?

В наше время сложно представить людей без мобильного телефона, компьютера и других гаджетов. Выходишь из дома, забыл телефон – как будто без части тела вышел. И это не удивительно. Все наши гаджеты да и не только гаджеты, ещё очки, велосипед, часы и прочее – это дополнения к телу, улучшения. Если мы добавляем к телу «примочки» - получаем экзотело. Если добавляем к мозгу дополнительную память, вычислительные мощности – получаем экзокортекс (экзо» – снаружи, вне, «кортекс» – мозг). Но тут разговор не о чипах памяти, вживленных в мозг.

Экзокортекс, — это продолжение нашего мозга во внешнем мире, которое усиливает природный интеллект, по сути второй мозг. Ноутбук, телефон, программы, сервисы (для меня это канва, гуглдокс, соцсети частично, coda, мессенджеры).

Мы храним много информации на внешних носителях. Но дело не только в хранении, дело в правильном использовании. Когда используешь второй мозг правильно, то есть шанс обойти конкурентов, быть более востребованным, проще создавать работающие успешные системы будь то инженерные, киберфизические или другие.

Важно обучать не только мозг, а мозг с экзокортексом, научиться синхронизировать информацию, помнить о рисках (сбои в работе программ, поломки телефонов, компьютеров).

Подведу итог: чтобы оставаться востребованным специалистом, быстро обучаться новым знаниям надо развивать не просто свой мозг, а мозг с экзокортексом. Этому учат в ШСМ. Путь не быстрый, надо инвестировать не менее 10-15 часов в неделю на протяжении 1-1,5 лет, но результаты того стоят. Вы не превзойдете ИИ по вычислительной мощности, но поймёте как использовать его в своем экзокортексе.