Обучение не человека, а обязательно человека вместе с экзокортексом

Тело современного человека не так сильно отличается от первобытного человека. Но если рассматривать экзотело (и как его часть экзокортекс, то отличия колоссальные. Мы не можем жить без приспособлений, которые стали неотъемлемой частью современного человека. Очки, смартфон, велосипед и обувь - это все экзотело.

Биологическое тело многофункционально, но добавляя технологии мы получаем экзотело, которое позволяет нам играть новые роли. Эти роли недоступны биологическому телу. Но если к очкам и подобным приспособлениям мы привыкли, используем их по прямому назначению, то с экзокортексом не все так просто.

Экзокортекс - это второй мозг. Он функционирует не так, как биологический. Конечно, мы можем хранить номер телефона мамы в смартфоне, а можем и запомнить. Но «доставка» информации в экзокортекс в отличие от мозга происходит моментально. А сложная информация «доставляется» в мозг посредством обучения.

Однако, научение современного человека означает одновременное обучение биологического мозга и экзокортекса. То есть в отличие от прошлых веков современный человек во время обучения должен осознанно удерживать во внимание оба мозга!

Современный человек - это, в первую очередь, его интеллект (входит в тело) и его же искусственный интеллект (входит в экзотело). Обучение же обязательно включает в себя синхронизацию биологического мозга и экзокортекса. Поэтому мы учим не человека, а человека вместе с его экзокортексом.

Практически все школы и вузы учат человека, но мало кто осознанно учит человека и его экзокортекс. По итогам такого обучения должно получиться не просто новое мастерство, а новое мастерство и настроенный определенным образом экзокортекс. Например, по итогам освоение практик саморазвития вы не просто сможете мыслить письмом, организовывать досуг или стратегировать, но вы также создадите второй мозг в виде настроенных технологий типа coda, трекера Помодоро, календаря, экзокортекса для мышления письмом и личной базы знаний и т.п. Современный человек обязательно должен использовать экзокортекс для организации работы, планирования, управления временем и решения проблем.
1 лайк

Церен, по моему опыту, загрузка “сложной” информации в экзокортекс не моментальная. Можно, конечно, просто скопировать статью и все, но это не обучение. Для обучения экзокортекса (Веду в Obsidian) надо эту статью разбить на мысли, подумать, как это сделать, соединить с существующими и тд.

А вот воспоминание в экзокортексе намного быстрее, чем в голове =)

1 лайк