Описание системы: тренировки в спортзале

Сегодня я вернулась обратно в спортзал после 9 месячного перерыва. Налицо эффект пропитки: я досмотрела фильм «Тренер» по бег, а также пришла запись интервью с врачом ЛФК Юрием Сдобниковым на канале I Love Running. Я случайно увидела анонс, вспомнила, что ходила примерно год назад к нему на консультацию по своему колену, и решила записаться посмотреть выступление.

В результате, все совпало в среду: я взяла day off, чтобы разобраться с делами, и к 16 часам уже хотелось сесть и спокойно протянуть ноги. Что я и сделала, включив лекцию с Юрием, которая благодатно легла на фильм «Тренер», просмотренный накануне. Конечно, как говорил тренер в мультике "Кунг-Фу Панда", «случайности не случайны». Комбинация нескольких факторов позволила мне написать своему тренеру в спортзал вопрос о свободных слотах, и уже через 12 часов я была на силовой тренировке. А полчаса до нее я побегала на дорожке с пульсом. И сразу нашлось время накануне вечером, чтобы собрать сумку и зарядить беговые часы.

Давайте посмотрим на это с системной точки зрения.

Целевая система: тренировки в спортзале

Подсистемы: сбор сумки, поездка на такси, запись на тренировку, пробежка на кардио, физическая нагрузка с тренером, растяжка и заминка

Надсистема: тренированное тело

Система в окружении: тренировки в бассейне, функциональные тренировки, осознанное питание, качественный сон

Обеспечивающая система: сервис такси, работающие спортивные часы, вотсап, спортзал с тренажерами.

Рабочие практики: сбор сумки: неосознанная компетентность (НК). Поездка на такси – НК. Запись на тренировку – НК. Пробежка на кардио – переход из осознанной некомпетентности в компетентность (я много знаю про бег, но еще больше не знаю).  Физическая нагрузка с тренером - осознанная некомпетентность (плохо знаю методологические основы силового тренинга. Четко понимаю и чувствую какие мышцы работают во время упражнения, при этом с тренером всегда обсуждаем до: какие должны работать, а какие не должны). Растяжка и заминка – осознанная некомпетентность (иногда делаю, иногда нет. Никогда ничего специально не читала на эту тему. Растяжку делаю аккуратно, хореографическое прошлое позволяет делать достаточно хорошо).

Работы: 2 раза в неделю спортзал с кардио на разминке. 1 раз в неделю пробежка на открытом воздухе по пульсу. Продолжает работать стратегия: все, что запланировано до 12 дня, с наибольшей вероятностью будет выполнено. Все, что после обеда и, особенно, на вечер – весьма маловероятно. Тренировки стоят на утро.

Рабочий продукт: потренировавшееся тело, хорошее настроение от физической нагрузки и от общения с тренером, ощущение «я – молодец».

Побочный эффект: увидела, что есть свободный локер в более удобном месте, чем мой. Быстро перерегистрировалась и переложила вещи. Теперь не нужно вынимать и закидывать свои вещи в пряжке. Ждала до перерыва примерно год, пока появится локер в удобном месте.

Вопросы, которые родились из этого разбора самой себе: куда нужно в первую очередь направить фокус и время, чтобы получить надсистему? В понимание биомеханики в целевой системе (см. рабочие практики с осознанной некомпетентностью) или в осознанное питание как в систему в окружении, потому что без него тело может быть сильным, но я буду постоянно уставшей и, возможно, буду изнашивать организм, не давая ему нужное топливо или давая не то. Или не восстанавливая правильно и т.д.

Похоже на различные проекты и теория говорит о том, что при наличии нескольких проектов их лучше делать последовательно, а не параллельно, так как в этом случае рабочий продукт по каждому проекту, кроме последнего, будет завершен раньше общего срока, а сил будет затрачено одинаковое количество на все проекты в обоих подходах. Понятно, что на практике возникают вопросы: влияют ли ваши проекты друг на друга или вы действительно можете делать сначала один, потом другой? Должны ли вы учесть результат одного прежде, чем закончите другой, чтобы наиболее оптимально его выполнить? Например, организовать свое питание таким образом, чтобы не проваливаться в голодные ямы на тренировке и не наедаться после, что позволит проводить тренировку эффективнее, не нагружать лишний раз сердце и сосуды, психологически выходить с тренировки с мыслью о следующей, а не о еде и сне.

С другой стороны, постоянная практика бесконечно развивающегося деятеля тем и хороша, что никто не ожидает, что истинно верный ответ будет получен сразу. Можно попробовать то, что тебе по силам в данный конкретный момент, порефлексировать и двигаться дальше. Наличие осознанного движения при ограниченности ресурсов важнее скорости.

Я только начинаю разбираться в системном мышлении и прохожу курс Системного саморазвития, но мне кажется, что целевая система определена неправильно. Тренировки в спортзале не могут быть целевой системой. Это, видимо, система в обеспечении. Целевой системой тут должно быть подтянутое/тренированное/здоровое тело.