После нас лучше мир

Пока в головах сидит мем: "после нас хоть потоп," люди будут пилить сук, на котором сидят. Это не только про глобальные проблемы выброса со2, загрязнение мирового океана (когда слышишь про загрязнение океана из российской глубинки, не особо проникаешься проблемой, не затрагивает тебя лично возможно), утилизации отходов производств, но и про бездумное потребление, про нежелание менять что-то вокруг себя к лучшему, про военные конфликты.

Сколько раз видел как люди небрежно выбрасывают мусор на природе, да что на природе - в городе прям на тротуар. Меня это всегда "коробило" - неужели нельзя донести до урны или с собой забрать? Вроде мелочь, но из этого складываются мировые проблемы - каждый из 8 миллиардов выбросит пластиковый пакет просто на улице и считай проблемы обеспечены. А дальше что? Можно уже и бомбы сбросить, главное не на нас?

Не скажу, что я идеальный и что надо только на велосипеде ездить, не использовать авто. Речь не об этом, а об изменении мышления - создавать такие системы, которые не подпиливают сук, на котором сидим, а укрепляют, "подпитывают", улучшают, ну или хотя бы не вредят, но при этом улучшают жизнь других людей, а эти другие уже улучшают тот самый сук.

С точки зрения системного подхода и чему учат в ШСМ - нужно создавать успешные системы для изменения мира к лучшему, и не забывать про этику и сострадание.

Успешные не в плане "принесут много денег и известность создателю", а удовлетворяющие/учитывающие интересы всех ролей, улучшающие мир.

Чтобы создать такие системы, надо менять мышления - это не быстрый процесс - знания даются медленно, потому что сложные и не для всех.

А ещё потом сложность в донесении другим эти знания, договорить всех (не просто договориться самому, а сделать так, чтоб и без тебя все всё понимали и делали), убедить поменять что-то в отделе, компании, стране, мире. Потому что часто бывает: "и так работает всё, зачем лезешь", "а мы всегда так делали и что", "инициатива наказуема" и много ещё "вредных" мемов вплоть до "после нас хоть потоп".

Дело тут не в том, что надо выходить на митинги и кричать про загрязнение окружающей среды, о мировых проблемах эпидемий, голода, катастроф, а в том, чтобы как инженер системно и малыми шагами улучшать мир вокруг с учётом этики и сострадания. Без пафоса и громких речей, просто брать и делать.

А как правильно изменять мир - учат на курсах ШСМ https://system-school.ru/