Проблемы коммуникации

Наконец защитил предыдущий курс и начал новый. Пора хотя бы кратко описать, зачем и каких результатов ожидаю.

Сначала просто хотел записаться на следующий курс по программе. Но вспомнил, что на ежегодной конференции ШСМ в апреле 2022, Анатолий Левенчук посоветовал посмотреть выступление Прапион Медведевой.

В выступлении говорится о типах людей, приходящих на курс и проблемах. В одном из типов узнал себя. Мне легко дается : зайти, познакомиться, обменяться контактами, встретиться. Проблемы начинаются потом, когда нужно донести или получить мысль от собеседника. Сложно говорить о конкретике. Возможно, потому что чаще использую классы, а не объекты.

Коммуникация идей происходит легко. Действий - сложно. Объяснить какую-то абстрактную, читай “новую и непонятную” идею просто. А вот что делать, чтобы, идею воплотить в жизнь - сложно. Следует найти способ коммуникации не только идей, но и действий.

Для контактов предпочитаю встречи или видеозвонки. В худшем случае аудио. В таком случае обладаю набором инструментов для коммуникации: интонация, мимика, жесты и прочие. Коммуникация смыслов текстом - провал. Эти провалы бывали и на работе, и вне нее.

Из танго знаю, что просто “танцевать сердцем” возможно, но криво и неудобно. Танцевать ради демонстрации техники - удел сценических выступлений, а не социальных танцев. За 9 лет танцев усвоил, что чувственный танец получается намного лучше, когда есть техника. Как индивидуальная - как двигаться, так и техника коммуникации - как вести или вестись.

Помимо коммуникативной части, хочу также понять, что именно делают онтологи. Видел объявления о работе на эту должность/роль, но чем эти люди занимаются толком, понимания нет.

Итак, цели научиться:

  • Излагать конкретику понятно для собеседника
  • Коммуницировать смысл, а не форму
  • Договариваться о действиях
  • Делать все это текстом
  • Составлять онтологии

Ильяс, присоединяйтесь в группу совместного изучения в телеграм Telegram: Join Group Chat - по воскресеньям обычно созванивались. Сейчас правда все остановились на 3 главе, застопорилось продвижение, так что время догнать есть.

Подробнее о группе совместного изучения писал в посте https://blog.system-school.ru/2022/09/19/glava-1-kursa-ontologika-i-kommunikacziya/

Денис, спасибо большое! =)