Налет часов или мой ребенок не рождается математиком

Мне часто режет слух фраза родителей "он (она) у нас не математик, мы больше по гуманитарным наукам". Я из этих строк вычитываю то, что родители умыли руки и пошли по легкому пути воспитания. Практически все дети, за исключением врожденных отклонений, могут хорошо освоить сложные предметы и даже закончить мех-мат.

Главный рецепт в любом сложном обучении - это налет часов. Мозг должен привыкнуть к новому мышлению, которое абсолютно контринтуитивно текущему. Иначе не было бы обучения. Любое обучение - это новое мышление, и с физической точки зрения - это отращивание новых нейронных связей в мозгу. Данный процесс требует времени.

Я помню, что с 8 класса я занимался математикой до 8 часов в день, и практически каждый день. Мне тогда казалось, что никто меня не жалел. Но был авторитет родителей и моего учителя, поэтому я не мог бросить. К окончанию 10-го класса (оканчивал 10-летку) у меня накопился внушительный налет часов, чтобы поступить в МГУ. И это полностью изменило траекторию моей жизни.

Уверен, что гены не имеют никакого значения. Вот и исследования это подтверждают: "математика не является врожденной способностью; это приобретаемый навык, как и многое другое". Против налета часов нет приема, то есть нет лучшего метода обучения сложному знанию. Другое дело, что нужны методы стимулирования и удержания ученического внимания на длительном периоде, требуется навык пропитки и терпения родителям.

Мой детский опыт с математикой всегда потом помогал мне в жизни. Я знал, что решить проблему означает инвестирование времени. Системное мышление обратило внимание на то, что еще необходим sota метод (практика, способ), но к этому человек приходит уже когда наработал опыт. Думаю, что родители обязаны поставить ребенку навык инвестирования времени (управления внимания), чтобы он всегда обращал внимание на налет часов.

Чтобы убедить ребенка нужно быть ему примером. Вот поэтому рекомендуем взрослым изучать сложное фундаментальное знание. Это не только поменяет мировоззрение и поставит современное мышление, но и продемонстрирует ребенку серьезность фундаментального знания. А еще вы параллельно решите вопрос с профориентацией. Вы будете знать чему, как и где учить ребенка после школы или вуза. Да, и чему бесконечно учиться самому.

Источник: https://t.me/systemsthinkinglife/186

1 лайк