Заметки по итогам главы 6 "Системного саморазвития"

Ролевое мастерство. О чём подумает человек, когда услышит это словосочетание? Скорее всего, воображение нарисует актёров, репетирующих на сцене. А в голове будут мысли о том, сколько же ролей они способны разучить и исполнить…

Однако, каждый из нас тоже играет роли: дома, на улице, в общественном транспорте, и даже наедине с самим собой. В отличие от актёров, задача которых лишь изобразить деятельность, наши действия, обычно, приносят реальный результат. И задачей ролевого мастерства применительно к жизнедеятельности будет заключаться в осознанном выборе своих ролей, их умелом исполнении и… получению удовольствия в процессе!

К сожалению, репертуар человека не всегда блещет разнообразием. Рабочий процесс, медицинская процедура, фраза в разговоре, мысль из переписки — всё это оставляет причудливый отпечаток на способе наших действий. Чаще всего, между делом, не заставляя нас серьёзно размышлять. Вот и выходит, что вместо стройного здания научных знаний мы можем оперировать чужими мнениями, а делать то, что подскажет здравый смысл, исходя из ситуации.

И тут включается осознанность, самоконтроль подсказывает, что не стоит упрощать, нужно делать важное, а не лёгкое. Да, сначала может быть трудно. А дальше — ещё труднее! Вот только истинное ролевое мастерство делает вас режиссёром собственной жизни. Вы начинаете понимать, какие роли играют другие люди, чего они хотят. Жить становится проще, жить становится интереснее!